Крупнейшая российская нефтяная госкомпания "Роснефть" по решению Верховного суда Нидерландов выплатила голландской Yukos Capital S.a.r.l., подконтрольной бывшим менеджерам ЮКОСа, 12,9 миллиарда рублей
rosneft.ru
Крупнейшая российская нефтяная госкомпания "Роснефть" по решению Верховного суда Нидерландов выплатила голландской Yukos Capital S.a.r.l., подконтрольной бывшим менеджерам ЮКОСа, 12,9 миллиарда рублей Yukos больше года пытался добиться от "Роснефти" 13 млрд рублей, которые одолжил в 2004 году "Юганскнефтегазу" (входил в ЮКОС, сейчас принадлежит "Роснефти")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейшая российская нефтяная госкомпания "Роснефть" по решению Верховного суда Нидерландов выплатила голландской Yukos Capital S.a.r.l., подконтрольной бывшим менеджерам ЮКОСа, 12,9 миллиарда рублей
rosneft.ru
 
 
 
Yukos больше года пытался добиться от "Роснефти" 13 млрд рублей, которые одолжил в 2004 году "Юганскнефтегазу" (входил в ЮКОС, сейчас принадлежит "Роснефти")
RTV International
 
 
 
Решение МКАС при ТПП РФ было отменено российскими арбитражными судами всех инстанций, однако Yukos Capital удалось добиться его признания в голландских судах
Архив NEWSru.com

Крупнейшая российская нефтяная госкомпания "Роснефть" по решению Верховного суда Нидерландов выплатила голландской Yukos Capital S.a.r.l., подконтрольной бывшим менеджерам ЮКОСа, 12,9 миллиарда рублей, сообщил РИА "Новости" представитель компании.

Верховный суд Нидерландов 25 июня отказал "Роснефти" в праве обжаловать решение Апелляционного суда Амстердама от апреля 2009 года, по которому российская компания должна выплатить Yukos Capital порядка 400 миллионов долларов.

Yukos больше года пытался добиться от "Роснефти" 13 млрд рублей, которые одолжил в 2004 году "Юганскнефтегазу" (входил в ЮКОС, сейчас принадлежит "Роснефти"). В апреле суд Амстердама признал это требование законным, но "Роснефть" не торопилась его исполнять.

Решение МКАС при ТПП РФ было отменено российскими арбитражными судами всех инстанций, однако Yukos Capital удалось добиться его признания в голландских судах.

Как постановил Верховный суд Нидерландов, отмена этого решения российскими судебными инстанциями является противоправной, так как российская судебная система не выступает в качестве независимого и беспристрастного органа по отношению к "Роснефти".

В федеральном суде штата Нью-Йорк 8 февраля 2010 года голландская компания добилась запрета на осуществление платежей в адрес "Роснефти". После этого в СМИ появилась информация о возможных перебоях в экспорте российской нефти, так как "Роснефть" не сможет совершать долларовые платежи.

Лондонский суд 11 марта 2010 года по ходатайству Yukos Capital вынес приказ о наложении ареста на часть имущества "Роснефти" на территории Англии и Уэльса на сумму 425 миллионов фунтов стерлингов в качестве обеспечительной меры.

После этого "Роснефть" пообещала заплатить. Обеспечение предоставил банк, название которого не раскрывается, гарантировавший, что средства будут выплачены из его средств или списаны со счетов "Роснефти". Срок выплаты стороны не называли.

В апреле 2010 года Высокий суд Лондона снял арест с активов "Роснефти" в Англии и Уэльсе, которые были заморожены по ходатайству Yukos Capital.