Опрос: инфляция беспокоит россиян больше, чем коррупция
Moscow-Live.ru
Опрос: инфляция беспокоит россиян больше, чем коррупция
 
 
 
Опрос: инфляция беспокоит россиян больше, чем коррупция
Moscow-Live.ru

Происходящее в экономике и рост цен являются для жителей России самыми актуальными и тревожащими проблемами, выяснил фонд "Общественное мнение".

По сравнению с декабрем 2014 года доля респондентов, озабоченных экономическими проблемами, выросла на девять процентных пунктов - до 23%, показал опрос, проведенный среди 1600 человек в 132 населенных пунктах. На втором месте по важности - высокая инфляция, рост цен (22%). Для 14% респондентов поводом для волнения служат внешнеполитические трудности.

Каждый десятый (10%) говорит о маленьких зарплатах и низком уровне жизни, столько же (10%) обеспокоены безработицей. Еще 8% в числе актуальных проблемных вопросов упоминают зависимость экономики страны от природных ресурсов, слабость промышленности. Война на Украине беспокоит 6% россиян, падение рубля и проблемы здравоохранения - по 5% опрошенных.

Кроме того, по 4% респондентов в числе острых проблем указывают низкие пенсии, недостатки социальной политики, коррупцию и бюрократию, низкое качество образования.

Высокие тарифы ЖКХ упомянули 3% россиян, проблемы дорог и жилищный вопрос - по 2% опрошенных.

Согласно февральскому опросу "Левада-Центра", россиян больше всего беспокоит рост цен: более 40% семей тратит на продукты почти половину дохода, выяснили социологи. Более половины (54%) опрошенных отмечают, что рост цен вызвал серьезные проблемы, но их семьям пока удается сохранять привычный уровень жизни. Семьи 22% опрошенных на фоне повышения цен уже лишились возможности вести докризисный образ жизни, 19% сообщают о незначительных проблемах.

Большинство жителей России (79%) ощутили на себе последствия западных санкций, введенных против РФ Соединенными Штатами, ЕС и их союзниками из-за Украины. Для 34% россиян санкции создали серьезные проблемы, свидетельствуют данные опроса. Никак не отразились санкции на жизни 12% участников опроса, затруднились ответить 9% респондентов.

При этом 69% респондентов уверены, что Россия должна продолжать осуществлять свою политику, невзирая на санкции. 21% участников опроса предложили идти на компромиссы и уступки, а 11% затруднились с ответом.