Обвал на биржах КНР потянул за собой рынки Азии
Global Look Press
Обвал на биржах КНР потянул за собой рынки Азии
 
 
 
Обвал на биржах КНР потянул за собой рынки Азии
Global Look Press

Японский фондовой рынок остро отреагировал на мощное падение котировок на финансовых площадках Китая 8 июля, где, в частности, индекс Shanghai Composite упал на 5,9%.

Торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже открылись стремительным снижением основных котировок, сообщает ТАСС. Ключевой индекс Nikkei, отражающий колебания курсов акций 225 ведущих компаний страны, за первые 30 минут операций упал более чем на 3% - до отметки в 19 176,51 пункта. Nikkei впервые с 18 июня упал ниже отметки в 20 тысяч пунктов.

Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, также снизился на 2,53%, до 1542,44 пункта.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга прокомментировал ситуацию на токийской бирже: "Азиатские фондовые биржи испытывают влияние продолжающегося снижения на биржах Китая, кроме того, сохраняется неопределенность вокруг проблемы долга Греции".

"Все зависит от Китая. К тому же 12 июля - крайний срок для ситуации вокруг Греции, так что до этого момента все займут выжидательную позицию", - считает эксперт Ichiyoshi Asset Management Co. Мицусигэ Акино.

8 июля в среду обвал потряс и биржу Гонконга, ставший сильнейшим с момента финансового кризиса 2008 года. За день индекс Hang Seng обрушился на 1458 пунктов (5,84%) на фоне панической распродажи активов на фондовом рынке материкового Китая. Однако с началом торгов четверга наметилась положительная динамика, главный индекс Hang Seng уверенно вышел в плюс и прибавил сразу 4,15%, набрав 975 пунктов.

По мнению экспертов, среди инвесторов начали утихать панические настроения, связанные с мощным обвалом на фондовом рынке Китая. Трейдеры принялись вновь выкупать изрядно подешевевшие акции, рассчитывая также, что предпринимаемые сейчас правительством КНР меры по стабилизации рынка возымеют эффект. Тем более что существуют мнения, что рынок уже "достиг своего дна".

Риски для России

Падение китайского фондового рынка оказало влияние на российский рынок, но это влияние было минимальным, сказал министр финансов РФ Антон Силуанов. "В последние месяцы рынок Китая существенно рос, но этот рост не мог быть бесконечным. Произошел перегрев, и мы видим 30%-е снижение показателей. Это повлияло на мировую финансовую систему, в том числе и на цены на сырье", - отметил глава ведомства.

"Китайские коллеги говорили, что когда рынок рос, власти не вмешивались, но сейчас пришлось вмешаться. Мы надеемся , что они сумеют стабилизировать рынок", - сказал министр.

По мнению Силуанова, катастрофических последствий для российского рынка из-за Китая быть не может. "ЦБ присутствует на рынке, покупая валюту. Если цена нефть будет колебаться в сторону понижения, то ЦБ будет влиять", - подчеркнул министр.

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что падение фондового рынка КНР не несет рисков для российской экономики. "Рисков нет. Это площадка для нас закрытая, мы там не работаем", - заявил он.

В КНР, напомним, начал сдуваться огромный "пузырь", образовавшийся за последний год из-за переизбытка ликвидности и масштабной спекулятивной торговли акциями на заемные средства. На этом фоне уже более 1,4 тысяч китайских компаний - половина от общего числа всех эмитентов - под разными предлогами приостановили торги своими акциями на биржах Шанхая и Шэньчжэня, чтобы избежать дальнейших потерь и "пересидеть" рыночный шторм.

За последние сутки финансовые регуляторы КНР приняли меры, направленные на стабилизацию рынка. Эксперты ожидают, что в ближайшее время паника пойдет на убыль, хотя ситуация остается шаткой.

Народный банк Китая с помощью инструментов краткосрочного кредитования, выпуска долговых обязательств и рефинансирования предоставит достаточный объем ликвидности для компании China Securities Finance Corporation (CSF)".

CSF, в свою очередь, намерена активно скупать на рынке акции малых и средних компаний. "CSF также будет поддерживать стабильность "голубых фишек" и обеспечивать ликвидностью торговцев ценными бумагами", - заявил официальный представитель комитета по контролю над ценными бумагами КНР Дэн Гэ.

China Securities Finance Corporation создана при участии Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых бирж. Это единственная компания в КНР, которая предоставляет финансирование под залог маржи для брокеров.