Путин выяснил, сколько стоит молоко в рознице, и остался недоволен
Вести
Путин выяснил, сколько стоит молоко в рознице, и остался недоволен Премьер Путин потребовал от правительства и Федеральной антимонопольной службы отреагировать на проблемы производителей молока и молочной продукции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин выяснил, сколько стоит молоко в рознице, и остался недоволен
Вести
 
 
 
Премьер Путин потребовал от правительства и Федеральной антимонопольной службы отреагировать на проблемы производителей молока и молочной продукции
Первый канал
 
 
 
Путина заботит, почему в розничной продаже цены на молоко и молочные продукты продолжают расти, хотя закупочная цена падает
Архив NEWSru.com

Премьер Путин потребовал от правительства и Федеральной антимонопольной службы отреагировать на проблемы производителей молока и молочной продукции. Путина заботит, почему в розничной продаже цены на молоко и молочные продукты продолжают расти, хотя закупочная цена падает. Зубков доложил, что на рынке возник дисбаланс ценообразования - завезли много сухого молока. Фермеры тоже это знают, и предпочитают скормить молоко скоту, чем продавать скупщикам по низким отпускным ценам.

"Надо оперативно реагировать: завезено большое количество сухого молока в рознице - почему так?" - спросил он на заседании правительства участников заседания Президиума правительства.

"В рознице цена формируется в зависимости от предложения и спроса, а не уровня рентабельности. Поскольку сегодня всю тяжесть нагрузки несут сельхозпроизводители, кто-то увеличивает свои доходы", - объяснил глава Минсельхоза Алексей Гордеев.

- Продовольственный саммит в Риме завершился полным провалом

Первый вице-премьер Виктор Зубков доложил, что на рынке возник дисбаланс ценообразования. По его словам, монополистами было закуплено большое количество сухого молока из Белоруссии и Украины, на которое нет таможенных пошлин. "Это негативно сказывается на производителях цельного молока в России", - отметил Зубков.

По мнению Зубкова, прибыль от продажи молока должна распределяться в следующей пропорции: 50% - производителям молока, остальные 50 поровну между переработчиками и продавцами, передает ИТАР-ТАСС.

В нескольких регионах России закупочная цена на цельное молоко упала с 12 рублей за литр на начало года до 6 рублей. Путин предложил министрам обсудить создавшееся с ФАС и МЭРТом, в частности, вопросы ценообразования и таможенных тарифов.

По данным Росстата, в мае действительно затормозился рост цен на ряд продуктов, в том числе на молоко – оно подешевело на 2,75%. Слегка снизились цены на продукцию переработки молока: сыры подешевели на 3,9%, на сметану, творог, брынзу.

Фермеры скармливают молоко скоту

Тем временем, как сообщает "Российская газета, кубанские фермеры предпочитают не сдавать молоко предприятиям, а скармливать его скоту. Причина этого, как пояснил председатель краевой ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Виктор Сергеев, в том, что предприятия резко снизили закупочную цену, а некоторые вообще отказались брать молоко у фермеров.

По словам Сергеева, за литр личным подсобным хозяйствам сейчас платят от семи до восьми рублей, при том, что в торговой сети тот же самый литровый пакет в среднем стоит двадцать рублей.