Мировые финансовые регуляторы продолжают лихорадочно искать противоядие от обостряющегося глобального кризиса
RTV International
Мировые финансовые регуляторы продолжают лихорадочно искать противоядие от обостряющегося глобального кризиса Фондовый рынок США открылся ростом, но быстро ушел в минус, пусть и не такой значительный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировые финансовые регуляторы продолжают лихорадочно искать противоядие от обостряющегося глобального кризиса
RTV International
 
 
 
Фондовый рынок США открылся ростом, но быстро ушел в минус, пусть и не такой значительный
RTV International
 
 
 
В минфине США рассчитывают на международное сотрудничество в борьбе с самым острым финансовым кризисом в стране со времен Великой депрессии 1930-х годов
RTV International

Мировые финансовые регуляторы продолжают лихорадочно искать противоядие от обостряющегося глобального кризиса. Напомним, после того, как рынок не выразил доверия принятому плану Минфина США по спасению банковской системы на 700 млрд долларов, центральные банки ведущих стран мира одновременно снизили учетные ставки на 0,5%. Однако и этот беспрецедентный шаг оптимизма инвесторам не прибавил: они уже уверовали в длительный экономический застой.

Как пишет РБК Daily, снижение ставок несколько снизило напряжение в мировой финансовой системе, возникшее после "черного вторника". За этот день один только рынок США потерял примерно 700 млрд долларов, то есть ровно столько, сколько Минфин обещал выделить на его поддержку.

- Генри Полсон: кризис "скоро не окончится"

Индекс Dow Jones опустился ниже психологически важной отметки 10 000 пунктов. В среду утром рухнули биржи Азии и Европы. В Токио произошел третий по масштабам за всю историю страны обвал индекса Nikkei 225 (на 9,38%), гонконгский Hang Seng закрылся в минусе на 8,17%, южнокорейский KOSPI - на 5,81%, австралийский S&P/ASX 200 - на 4,99%, китайский SCI 300 - на 3,78%.

Россия: "В стране рынка нет. Есть лишь фантомная боль после ампутации"

В России по предписанию ФСФР торги остановились уже после 11 часов, когда индекс РТС упал на 11,3%, а ММВБ - на 14,3%. Больше всех досталось бумагам Сбербанка, акции которого на ММВБ просели почти на 18%, ВТБ упал на 13%, "Газпром" - на 16%, ЛУКОЙЛ и "Роснефть" - на 15%.

По словам управляющего директора УК "Брокеркредитсервис" Владимира Солодухина, в последнее время в России рынка нет: "Есть лишь фантомная боль, как после ампутации. На рынке отсутствует важная часть - покупка, а без нее он не может полноценно существовать". ФСФР предписала приостановить торги на ММВБ до 10 октября, а на РТС - на неопределенный срок, до особого распоряжения.

Европа и США воспрянули духом, но не надолго

Европа после снижения учетных ставок ключевыми финансовыми регуляторами несколько воспрянула духом, но оптимизма надолго не хватило. По итогам вчерашней сессии британский FTSE 100 упал на 5,18%, германский DAX - на 5,88%, французский CAC 40 - на 6,31%.

Фондовый рынок США открылся ростом, но быстро ушел в минус, пусть и не такой значительный, как накануне. "Меры центробанков могут оказать чисто психологическую помощь, да и то ненадолго, - сказал РБК Daily заместитель начальника аналитического управления ИГ "АнтантаПиоглобал" Александр Потавин. - Мы уже видели, что агрессивное снижение учетной ставки США ранее в этом году кардинальным образом не повлияло на ситуацию в экономике".

Инвесторы тревожатся уже не только из-за финансовых проблем, но и из-за экономического спада. Вчера появилась информация, что МВФ понизит прогноз роста мировой экономики в 2008 году до 3,9%, а в 2009 - до 3%. Темпы роста ВВП США в этом году упадут до 1,6%, а в следующем - до 0,1%.

Напряжение нарастает в банковской сфере Европы, где ожидаются новые крушения. Некоторые эксперты неоднозначно оценивают и спасение банков, которым все же удалось найти покупателей на свои активы. Создаваемые в результате подобных поглощений мегабанки представляют новую потенциальную опасность для финансовой системы ЕС, считает директор Smith & Williamson Corporate Finance Limited Стюарт Марси: "Если у них возникнут проблемы, то правительство в одиночку просто не сможет им помочь".

Генри Полсон: кризис "скоро не окончится"

В минфине США рассчитывают на международное сотрудничество в борьбе с самым острым финансовым кризисом в стране со времен Великой депрессии 1930-х годов. Глава американского финансового ведомства Генри Полсон подтвердил это в среду на пресс- конференции, приуроченной к очередному заседанию финансового клуба "большой восьмерки" ведущих мировых держав. Оно состоится в пятницу в преддверии годового собрания акционеров МВФ и Всемирного банка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как и все американские официальные лица, Полсон говорил о необходимости координации международных антикризисных усилий. В этом контексте он, в частности, позитивно отозвался о согласованном решении центральных банков США, Евросоюза, Китая и ряда других стран по снижению учетных ставок.

Полсон высказывался подчеркнуто оптимистично и выражал уверенность в том, что США "справятся с нынешним вызовом" и даже "выйдут окрепшими" из сложившейся тяжелой ситуации. При этом, однако, он предупреждал, что не исключает новых банкротств в системе финансовых институтов и что вообще "нужно набраться терпения, поскольку потрясения скоро не окончатся".

Вместе с тем, Полсон убежден, что единого общего для всех рецепта выхода из сложившейся ситуации сейчас нет и быть не может. Страны, по его словам, должны действовать "как коллективно, так и индивидуально", исходя из конкретной ситуации в собственной экономике.

При этом глава минфина США счел необходимым предупредить, что такие действия каждой конкретной страны не должны идти во вред другим государствам, а также "стабильности системы в целом".

Полсон подробно рассказал о тех шагах, которые делаются властями США во исполнение нового закона о чрезвычайных мерах по экономической стабилизации. Он обещал сполна использовать все предоставленные ему возможности и полномочия, в том числе по "укреплению капитализации финансовых институтов любого размера".

Центральным пунктом закрепленной в законе антикризисной программы общей стоимостью 700 млрд долларов считается выкуп у частных инвесторов неликвидных долговых обязательств - так называемых "токсичных долгов". Полсон сообщил, что первая такая операция ожидается через "несколько недель".

Он также рассказал, что уже назначил временного управляющего данной программой в ранге помощника министра, а сейчас вместе с президентом страны подыскивает постоянного лидера, чью кандидатуру можно было бы внести на утверждение в Сенат США.

Тот должен будет заниматься этим вопросом уже после ноябрьских президентских выборов, и Полсон, по его словам, держит в курсе своих усилий обоих ведущих кандидатов - республиканца Джона Маккейна и демократа Барака Обаму.