Экс-собственника банка "Пушкино" объявили в розыск по делу о многомиллионных хищениях
www.pushkino.ru
Экс-собственника банка "Пушкино" объявили в розыск по делу о многомиллионных хищениях
 
 
 
Экс-собственника банка "Пушкино" объявили в розыск по делу о многомиллионных хищениях
www.pushkino.ru

Бизнесмен Алексей Алякин, бывший акционер ряда разорившихся банков, объявлен в федеральный розыск по обвинению в организации крупных хищений из банка "Пушкино", собственником которого он являлся. Об этом газете "Коммерсант" поведали источники в правоохранительных органах.

На сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ) была опубликована информация о том, что из возбужденного в августе 2014 года уголовного дела о мошенничестве 30 июня 2015 года в отдельное производство выделено уголовное дело по обвинению бывшего акционера банка "Пушкино", однако расследование по нему приостановлено "в связи с розыском обвиняемого".

Несколько источников в правоохранительных органах сообщили "Коммерсанту", что речь идет об Алексее Алякине. По их словам, Главное следственное управление ГУ МВД России по Московской области вынесло постановление о привлечении Алякина в качестве обвиняемого за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), а затем инициировало его федеральный розыск.

В Тверской райсуд за заочным арестом Алексея Алякина для международного розыска следствие пока не обращалось. По сведениям источника издания, в настоящее время он находится за границей.

Банк "Пушкино" был лишен лицензии в сентябре 2013 года из-за финансовой несостоятельности и сомнительных операций. За несколько месяцев до этого банк, который ранее принадлежал Алексею Алякину, перешел под контроль адвоката Александра Добровинского. Считается, что именно с отзыва лицензии у этого банка ЦБ начал расчистку финансового сектора от сомнительных и неустойчивых игроков, говорится в статье.

АСВ усмотрело в действиях руководства и акционеров "Пушкино" признаки преднамеренного банкротства. В начале 2015 года полиция провела первые аресты по делу о хищениях в "Пушкино". По данным следствия, преступную группу, похищавшую денежные средства у банка под видом выдачи кредитов юрлицам, возглавлял бизнесмен и кинопродюсер Владимир Муров. Также были арестованы руководители двух фиктивных фирм - Андрей Гуляев и Владимир Поддубный.

В 2011–2012 годах фирмы Гуляева и Поддубного "Поисковик", "Карелцемент" и Столичная инвестиционная компания получили в банке "Пушкино" ничем не обеспеченные кредиты на сумму 469 млн рублей, после чего, по данным следствия, эти средства оказались на счетах фирм, подконтрольных Мурову.