Расходы государства на олимпийскую стройку могут вырасти на 123 млрд рублей
ГК Олимпстрой
Расходы государства на олимпийскую стройку могут вырасти на 123 млрд рублей
 
 
 
Расходы государства на олимпийскую стройку могут вырасти на 123 млрд рублей
ГК Олимпстрой

Правительство готово выдать "Олимпстрою" единую гарантию для строительства объектов в Сочи, рассказал "Ведомостям" замминистра финансов Александр Новак. Будет покрыто 70% от поручительств госкорпорации, объем гарантий составит около 123 млрд рублей.

ВЭБ одобряет это предложение, говорит зампред банка Михаил Полубояринов. Внешэкономбанк финансирует восемь олимпийских объектов общей стоимостью более 145 млрд, сам банк предоставил 87,7 млрд рублей. Госгарантии же являются одним из инструментов, позволяющих финансировать высокорисковые проекты, добавляет он.

Обычный коммерсант не стал бы строить многие объекты, признается один из участников строительства: например, в Сочи "в обычной жизни" не нужно так много пятизвездочных гостиниц, можно было бы обойтись трехзвездочными. Но затраты уже делаются, а окупаемость ставится под сомнение.

Госгарантия России будет выдаваться на полный цикл окупаемости проекта, выплаты из бюджета будут производиться в случае дефолта по проекту. Госгарантия не будет распространяться на некоторые проекты с хорошим покрытием от акционеров, например, строительство адлерской ТЭС (проект "Газпрома" стоимостью 28 млрд рублей, из которых ВЭБ профинансировал 19,45 млрд).

Наиболее рискованным из объектов сейчас считается стройка грузового порта Сочи в Имеретинской низменности ("Базовый элемент", 7,1 млрд рублей), говорит близкий к ВЭБу источник.

Предполагалось, что объем олимпийских грузов составит 100 млн т, но затем выяснилось, что реальная потребность - 68 млн т, из которых на кораблях нужно привезти только 10 млн, говорил ранее Козак.

Государство не может выделить деньги на олимпийскую стройку сейчас, поэтому фактически откладывает траты на будущее, комментирует решение основатель проекта Rospil.info Алексей Навальный. Олимпиада - личный проект премьера Владимира Путина, вопрос его репутации, поэтому будут закрываться глаза на антикоррупционную экспертизу, разумность трат, лишь бы сделать все работы в срок. Этой ситуацией пользуются банки и подрядчики, пугая срывом сроков и выворачивая руки государству, констатирует Навальный.