МЭР: приватизация в ближайшие три года принесет 1,1 трлн рублей
pprog.ru
МЭР: приватизация в ближайшие три года принесет 1,1 трлн рублей
 
 
 
МЭР: приватизация в ближайшие три года принесет 1,1 трлн рублей
pprog.ru

В 2012 году Минэкономразвития предлагает приватизировать до 15% "Роснефти", 10% ВТБ, 25% "Совкомфлота", 4,11% минус одна акция ФСК ЕЭС и пакет "РусГидро", чтобы сохранить в ней 50% плюс одну акцию в госсобственности.

Такие предложения были внесены в Минфин при составлении бюджетных проектировок на 2012-2014 годы, сообщил журналистам директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров.

Он назвал крупные активы, предложенные для приватизации в 2012-2014 годах: "Роснефть", ВТБ, Россельхозбанк, "РусГидро", ФСК ЕЭС, "Транснефть", "Зарубежнефть", "Совкомфлот", "Интер РАО", "АЛРОСА", ОЗК, ОСК, РЖД и "Уралвагонзавод".

Как сообщил Уваров, РЖД планируется начать приватизировать ближе к 2014 году: "остается открытым вопрос, будет ли эта продажа в рынок федеральных акций, или это будет допэмиссия для того, чтобы привлечь деньги в компанию для финансирования ее инвестиционных программ".

"РЖД - это очень сложная большая компания, по которой планы мы строим очень осторожно", - сказал представитель Минэкономразвития. Он сообщил, что по РЖД планируется снизить госпакет до 75% плюс одна акция. "Будет ли это делаться единым пакетом в 25%, не знаю, так как 25% РЖД - это очень много, и для компании, которая не имеет публичной истории, тоже очень много", - сказал он.

По мнению Уварова, может оказаться неразумно продавать сразу такой пакет, но и дробить его по частям - "это тоже странно, потому что инвесторы, зная, что это не последний кусок пакета, могут занять выжидательную позицию".

По его словам, доходы бюджета от приватизации в 2012 году запланированы на уровне 300 млрд рублей, в 2013 году - 380 млрд, и в 2014 году - 475 млрд рублей.

Чиновник назвал этот прогноз по доходам бюджета от приватизации федерального имущества "очень приблизительным и довольно консервативным" - при продаже активов цифры в результате могут оказаться и выше.

"Наибольшие поступления в 2012 году ожидаем от приватизации "Роснефти". Пока обсуждаем пакет 10% или 15%, или, лучше сказать, до 15%. Планируем выручить от этого пакета (15%) более 200 млрд рублей", - сказал Уваров.

От продажи 10% акций ВТБ в 2012 году планируется выручить средств не меньше, чем получили в 2011 году (94 млрд рублей).