Налоговая амнистия принесла росcийской казне всего 10 млн долларов за полгода
Архив NEWSru.com
Налоговая амнистия принесла росcийской казне всего 10 млн долларов за полгода
 
 
 
Налоговая амнистия принесла росcийской казне всего 10 млн долларов за полгода
Архив NEWSru.com

Федеральное казначейство распространило данные о результатах кампании по амнистированию утаенных от государство доходов. Все желающие легализовать полученные до 1 января 2006 года доходы, с которых не был уплачен подоходный налог, могли воспользоваться специальной процедурой упрощенного декларирования, напоминает "Время новостей".

Никаких документов об источниках этих доходов предоставлять не нужно было и никаких бумаг в налоговой инспекции заполнять тоже, - лишь перечислить через любой банк на счета Федерального казначейства 13% от суммы утаенных ранее доходов.

За пять месяцев, прошедших с начала налоговой амнистии, граждане доплатили в казну 275 млн рублей (чуть больше 10 млн долларов). Половину этой суммы заплатили москвичи.

Для сравнения - в Индии во время налоговой амнистии можно было заплатить лишь треть налога, после чего индийцы внесли в казну 2,5 млрд долларов. В Казахстане налогоплательщики пополнили бюджет на 330 млн долларов.

По закону об упрощенном декларировании доходов, в народе называемому "налоговой амнистией", с 1 марта по 31 декабря этого года можно было без последствий рассекретить доходы, полученные до 1 января 2006 года, и заплатить с них подоходный налог, напоминают "Известия".

Однако полноценной амнистии не предполагалось даже изначально. Информация о раскрываемых доходах могла использоваться правоохранительными органами для выяснения законности полученных средств. Права на упрощенный порядок декларирования доходов были лишены лица с непогашенной судимостью за налоговые преступления.

Большую часть того, что уже собрали по России внесли жители Москвы - 151,028 млн рублей. Со значительным отставанием на втором месте расположился Санкт-Петербург - 18,128 млн рублей. Следом идут Красноярский и Ставропольский края, граждане в них перечислили соответственно 13,510 млн рублей и 13,204 млн рублей. В Московской области собрано 11,225 миллиона рублей. Все остальные регионы не добрали до 10 млн рублей каждый.

Самые удивительные результаты в Хакасии - со всех жителей республики налоговики добрали целых 20 рублей. В Калмыкии - 78 рублей, на Камчатке - 100 рублей. Не дотянули до тысячи сборы в Кабардино-Балкарской Республике - 300 рублей, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе - 321 рубль и Республике Алтай - 922 рубля.

Будет ли опубликована итоговая сумма собранных в рамках амнистии налогов, неизвестно - правительство не афиширует общую сумму налоговых сборов, которые поступят в казну в рамках амнистии. А все платежные документы, по которым люди рассчитывались с государством, после 2012 года должны быть уничтожены.