Первые абоненты освободились из "мобильного рабства"
Russian Look
Первые абоненты освободились из "мобильного рабства"
 
 
 
Первые абоненты освободились из "мобильного рабства"
Russian Look

С 1 декабря в России действует принцип MNP - возможность сохранения телефонного номера при переходе от одного мобильного оператора к другому. По закону первые переходы абонентов вместе с номером могли состояться только на девятый день, то есть 9 декабря.

"Коммерсант" отмечает со ссылкой на данные Россвязи, что к этому дню было подано более 6,3 тысяч заявок на MNP, восемь из которых были удовлетворены, подавшие их абоненты перешли в сеть другого оператора, сохранив номер.

"При этом и оператор-донор (тот, от которого хочет уйти абонент), и оператор-реципиент (тот, к кому хочет перейти) были технически готовы к MNP", - отметил советник руководителя Россвязи по связям с общественностью и СМИ Владимир Калинин.

В "Вымпелкоме" уточнили, что первый абонент, чей номер был успешно перенесен, живет в Челябинске, до этого он являлся клиентом "Tele2 Россия".

В Россвязи не говорят, какому количеству абонентов было отказано в MNP по итогам рассмотрения заявок, но источники издания утверждают, что таких было не более 10%. В первую очередь отказы были связаны с неправильным заполнением документов.

Запуск услуги переноса мобильного номера перессорил сотовых операторов "большой тройки", утверждают "Ведомости". Компании жалуются в Минкомсвязи, обвиняя друг друга в том, что конкуренты не отпускают абонентов, намеренно игнорируя часть клиентских заявок на смену сети.

Газета рассказывает об опыте корреспондента портала CNews Игоря Королева, который незадолго до внедрения услуги приобрел sim-карты всех трех операторов и попытался перейти из одной сети в другую, написав заявления всем трем компаниям.

Все обращения Королева были аннулированы, в качестве причины отказа операторы часто указывают "несовпадение персональных данных", рассказывает сотрудник профильного ведомства. На деле это означает, что оператор-донор обнаружил ошибку при заполнении анкеты и посчитал в связи с этим анкету недействительной.

Услуга MNP заработала в России с 1 декабря. Чтобы воспользоваться ею, абонент должен написать заявление оператору-донору. Абонент может выбрать дату начала оказания услуг, но переключение может произойти не раньше чем на девятый день после подачи заявления.

Срок первого переноса может быть увеличен оператором - по постановлению правительства он может самостоятельно назначить дату переноса, но не позднее 15 апреля 2014 года. Отсутствие ажиотажного спроса на MNP объясняется тем, что полноценно MNP заработает не раньше этой даты.