Производители продовольствия и ритейлеры предупредили премьера Дмитрия Медведева о вероятности существенного роста цен из-за системы "Платон" в преддверии Нового года, особенно на социально значимые товары
Moscow-Live.ru
Производители продовольствия и ритейлеры предупредили премьера Дмитрия Медведева о вероятности существенного роста цен из-за системы "Платон" в преддверии Нового года, особенно на социально значимые товары В качестве альтернативы участники рынка предлагают поднять топливный акциз. Что касается самого "Платона", то они предложили перевести систему в режим постоплаты и рассмотреть альтернативные способы взимания платы с большегрузов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Производители продовольствия и ритейлеры предупредили премьера Дмитрия Медведева о вероятности существенного роста цен из-за системы "Платон" в преддверии Нового года, особенно на социально значимые товары
Moscow-Live.ru
 
 
 
В качестве альтернативы участники рынка предлагают поднять топливный акциз. Что касается самого "Платона", то они предложили перевести систему в режим постоплаты и рассмотреть альтернативные способы взимания платы с большегрузов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пользователи продолжают фиксировать технические сбои в работе "Платона". Среди проблем представители бизнеса отметили произвольные многократные списания денежных средств с личных счетов, кратные завышения реального пробега
© РИА Новости / Алексей Даничев

Производители продовольствия и ритейлеры предупредили премьера Дмитрия Медведева о вероятности существенного роста цен из-за системы "Платон" в преддверии Нового года, особенно на социально значимые товары, пишет газета "Коммерсант". Несмотря на заявления оператора системы - компании "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС) - об устранении сбоев, крупнейшие отраслевые ассоциации России продолжают утверждать обратное.

В качестве альтернативы участники рынка предлагают поднять топливный акциз. Что касается самого "Платона", то они предложили перевести систему в режим постоплаты и рассмотреть альтернативные способы взимания платы с большегрузов и контроля ее сбора.

Обращение, направленное главе правительства в первых числах декабря, подписали 20 организаций. Среди них Национальная мясная ассоциация, "Руспродсоюз", Рыбный союз, "Союзмолоко", Зерновой союз, Ассоциация компаний розничной торговли и Союз независимых сетей.

Авторы письма отмечают, что пользователи продолжают фиксировать технические сбои в работе "Платона". Среди проблем представители бизнеса отметили произвольные многократные списания денежных средств с личных счетов, кратные завышения реального пробега автотранспорта, сбои в работе интернет-портала, не дающие возможности отмечать маршрут передвижения. На технические сбои накладывается нехватка оборудования, позволяющего автоматически взимать плату за проезд. Все это в итоге приводит к недопоставкам в розницу отдельных видов товаров.

В обращении также сказано, что малые и средние транспортные компании, которые не получили бортовых устройств и не имеют достаточно оборотных средств для внесения минимальной предоплаты, отказываются брать заказы.

Крупные же перевозчики не справляются с возросшим из-за проблем более мелких конкурентов спросом. "Недостаток предложения привел к росту тарифов на перевозки на 20-30%, а в отдельных регионах страны - до 100%", - говорится в письме.

Совокупность описанных факторов влечет рост себестоимости товаров, что впоследствии выльется в повышение оптовых и розничных цен в преддверии новогодней активизации потребителей, предупреждают предприниматели. Директор по развитию "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков пояснил изданию, что в наибольшей степени введение сбора отразится на социально значимых товарах с меньшей стоимостью.

Так, по расчетам "Союзмолока", действующий тариф 1,53 рубля за километр приводит к удорожанию 1 кг молока в рознице на 1,2 рубля, повышенный тариф прибавит 2,5 рубля. Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов подсчитал, что новый сбор может увеличить уровень инфляции на 2,7%.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин сказал журналистам, что альтернативой "Платону" могло бы стать небольшое повышение топливных акцизов. Такой способ, по его мнению, менее затратный в плане администрирования и справедливее, так как учитывает расход бензина, который меняется в зависимости от объема перевозимого груза, тогда как плату за проезд по федеральным трассам сейчас взимают даже с пустых фур.

В ноябре Борис Титов уже обращался к президенту Владимиру Путину с предложением ввести тестовый период для "Платона", при котором не будет взиматься плата за проезд и штрафы. С аналогичным обращением к премьеру и профильным министрам выступило "Союзмолоко".

Сам Дмитрий Медведев, как выяснилось накануне, не видит глобальных проблем с работой "Платона". "Наверное, там были допущены какие-то ошибки, которые нужно было исправить. Но они нефатальные, они все исправлены, это все работает",- заявил премьер в интервью пяти российским телеканалам в среду. В РТИТС заявили, что система взимания платы работает в штатном режиме, прошла все необходимые комплексные испытания и сдана госзаказчику.

Напомним, система "Платон", с помощью которой взимается плата за проезд большегрузов, была запущена 15 ноября. Стоимость проезда составляет 1,53 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам. Планируется, что с 1 марта размер этой платы будет увеличен до 3,06 рубля за километр.

Введение в действие системы вызвало волну протестов дальнобойщиков. В частности, водители большегрузов устроили два протестных лагеря в Москве - "химкинский", который находится на парковке возле ТРЦ "Мега-Химки", и "каширский", на юге столицы.

На фоне акции протеста дальнобойщиков Госдума приняла законопроект, радикально снижающий штрафы для грузоперевозчиков за неоплату проезда в рамках "Платона". Санкции снижаются с 450 тыс. рублей до 5 тыс. рублей для юрлиц. Водителей штрафовать вообще не будут.