Менеджмент "Роснефти" согласится со всеми решениями правительства по приватизации компании, однако эффективная приватизация возможна при нефти по 100 долларов
Moscow-Live.ru
Менеджмент "Роснефти" согласится со всеми решениями правительства по приватизации компании, однако эффективная приватизация возможна при нефти по 100 долларов
 
 
 
Менеджмент "Роснефти" согласится со всеми решениями правительства по приватизации компании, однако эффективная приватизация возможна при нефти по 100 долларов
Moscow-Live.ru

Менеджмент "Роснефти" согласится со всеми решениями правительства по приватизации компании, однако эффективная приватизация возможна при нефти по 100 долларов. С таким заявлением, как передает "Интерфакс", выступил президент нефтяной компании Игорь Сечин в ходе конференции International Petroleum Week, проходящей в Лондоне.

"Если размышлять на экспертном уровне, это очень простой вопрос - надо дождаться, когда цена будет 100 долларов, - сказал он. - Но, я думаю, что здесь надо принимать во внимание другие обстоятельства". Такими обстоятельствами Сечин назвал "вопросы необходимости формирования дополнительных доходов для бюджета".

При первичном размещении в 2006 году акции "Роснефти" продавались по 7,55 доллара, по 8,12 доллара они торговались при продаже BP в 2013 году, напомнил глава компании.

"Фундаментальная стоимость "Роснефти" позволяет выходить на уровень, превышающий капитализацию в 100 млрд долларов", - говорил Сечин в ноябре 2015 года. Сегодня одна акция "Роснефти" в Лондоне стоит 3,31 доллара.

Вместе с тем, по словам Сечина, компания интересуется приватизацией национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Он считает, что приход в полностью государственные нефтяные компании частных инвесторов, пусть и с миноритарными долями, снижает зависимость принимаемых этими компаниями решений от чисто политических факторов, повышает ответственность менеджмента перед акционерами, а в глобальном плане - "способствует выравниванию условий нашей работы".

По словам Сечина, нынешние цены на нефть являются минимальными с 1973 года - с учетом кратно возросших удельных операционных и капитальных затрат. По его словам, ежегодный спад среднесуточной добычи в мире оценивается в 3 млн баррелей в сутки.

В настоящий момент, по оценкам Сечина, превышение предложения нефти над спросом составляет 1,5-1,7 млн баррелей в сутки. Решения по ценам на нефть принимаются роботами на валютных рынках, посетовал также Игорь Сечин.

"Финансовая техника сегодня такова, что решения зачастую принимаются роботами на торговых площадках, и управляющие ими программы обезличенно реагируют на столь же сиюминутные изменения меняющейся в ходе торгов ситуации или информации о движении запасов нефти", - пояснил он.

Вместе с тем рынок нефти неизбежно стабилизируется, есть перспективы к росту, прогнозирует он. По его словам, спрос на жидкие углеводороды будет расти ежегодно на 1,3-1,5%.

На данный момент 69,5% "Роснефти" принадлежит государственному "Роснефтегазу", 19,75% - британской ВР. Таким образом, продав 19,5% акций "Роснефти", государство сохранит контроль над крупнейшей нефтяной компанией страны.

В конце ноября президент госкомпании Игорь Сечин говорил, что приватизировать "Роснефть" по текущей рыночной цене нельзя, так как она не отражает реальной стоимости.

Сейчас за одну акцию "Роснефти" Минфин готов получить 3,45 доллара, а это в 2,3 раза дешевле цены сделки с ВР.