Президент РФ Владимир Путин во время встречи с рабочими Тверского вагоностроительного завода заявил, что несоответствие МРОТ прожиточному минимуму несправедливо и "искривляет рынок труда"
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с рабочими Тверского вагоностроительного завода заявил, что несоответствие МРОТ прожиточному минимуму несправедливо и "искривляет рынок труда"
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с рабочими Тверского вагоностроительного завода заявил, что несоответствие МРОТ прожиточному минимуму несправедливо и "искривляет рынок труда"
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с рабочими Тверского вагоностроительного завода заявил, что несоответствие МРОТ прожиточному минимуму несправедливо и "искривляет рынок труда". Глава государства пообещал уравнять эти показатели не с 1 января 2019 года, а с 1 мая 2018-го, передает РИА "Новости".

"У нас есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум. Мы это сделаем", - заверил Путин. Он добавил, что повышение минимального размера оплаты труда положительно скажется на четырех миллионах граждан РФ.

Глава государства также напомнил, что в июле прошлого года размер МРОТ был поднят до 70% от прожиточного минимума, еще раз он был увеличен 1 января 2018 года, а уровнять эти показатели планировалось еще через год.

По его словам, вопрос об ускорении этого процесса поднял на недавней встрече с ним глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. "Я ему сказал, что мы посмотрим, насколько это возможно исходя из того, как будет работать российская экономика", - пояснил президент.

"У нас позитивная динамика российской экономики сохраняется - у нас и меньше, чем мы ожидали, дефицит бюджета, у нас растут золотовалютные резервы. То есть экономика России на подъеме, и этот тренд сохраняется", - подчеркнул Путин (цитата по ТАСС).

Президент заметил, что на сегодняшний день МРОТ составляет "всего 9489 рублей". "И, сколько я себя помню, мы все время говорили и продолжаем говорить о необходимости хотя бы уравнять минимальный размер оплаты труда с так называемым прожиточным минимумом", - признал он.

"Вопрос всегда сводился к одному - к отсутствию бюджетных возможностей, но совершенно очевидно, что это: а) несправедливо, б) это искривляет рынок труда, он должен быть цивилизованным, человек должен получать хотя бы минимум для того, чтобы иметь возможность прожить на эти деньги, а если этого нет, то это ненормальная ситуация", - продолжил Путин.

Он также заметил, что резкое повышение МРОТ могло бы негативно сказаться на самозанятых, отчисления которых в социальные фонды зависят от этого показателя. "Мы специально, чтобы не создавать такие проблемы, сделали отсечку и с 1 января этого года "оторвали" выплаты в социальные фонды от величины МРОТа", - резюмировал президент.

С 1 января 2018 года в РФ увеличен минимальный размер оплаты труда почти до 9489 рублей. Ранее он составлял 7,8 тысячи рублей. Чиновники заявляли, что это повышение положительно сказалось на зарплатах 1,5 миллиона российских работников, из которых почти 900 тысяч трудятся в бюджетных организациях.

Закон о поэтапном повышении МРОТ был принят в декабре 2017 года. Согласно этому документу, к 1 января 2018 года МРОТ должен достигнуть 85% величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года, а к 1 января 2019 года МРОТ должен быть доведен уже до 100% прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2018 года.

Вопрос повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума обсуждается уже много лет. Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец неоднократно говорила о недопустимости такой ситуации, когда работающие граждане получают зарплату ниже прожиточного минимума и попадают под категорию бедных россиян. По оценке вице-премьера, около четырех миллионов работников по состоянию на 2017 год получали заработную плату на уровне МРОТ, в то время как прожиточный минимум трудоспособного населения выше МРОТ почти на треть.

МРОТ - это минимальный размер зарплаты россиян до вычета налога на доходы физических лиц. От МРОТ зависят размер пособий по временной нетрудоспособности (например, больничных), пособий по беременности и родам; выплаты трудоспособным гражданам, которые ухаживают за ребенком-инвалидом с детства; размер стипендий и минимального пособия по безработице.

Прожиточный минимум - это стоимость минимального набора продуктов питания, товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья и обеспечения жизнедеятельности человека. Также прожиточный минимум учитывает необходимые к уплате ежемесячные платежи и сборы.

Сегодня в России есть прожиточный минимум для трудоспособного человека, для пенсионера и для ребенка. В 2017 году прожиточный минимум в России преодолел отметку в 10 тысяч рублей. В третьем квартале 2017 года прожиточные минимумы трудоспособного человека, пенсионера и ребенка составили 11 160, 8496 и 10 181 рубль соответственно.