Высокие цены на хлеб стали темой комментария министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева.
Архив NEWSru.com
Высокие цены на хлеб стали темой комментария министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева.
 
 
 
Высокие цены на хлеб стали темой комментария министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева.
Архив NEWSru.com

Высокие цены на хлеб стали темой комментария министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева. Он выступил перед прессой и сообщил, что "в стране есть зерновые ресурсы, государственные запасы продовольственной пшеницы - 1,5 млн тонн, поэтому никаких беспокойств в смысле ажиотажа и отсутствия предложения по зерну на сегодня нет". По подсчетам Гордеева, в стране собрано более 10 млн тонн зерна нового урожая.

"Цены на зерно высокие, они следуют мировым, но говорить о том, что это плохо для крестьян я не могу, - сказал министр. - Обычно в период уборки зерно у крестьян скупается трейдерами или другими участниками рынка по низким ценам, в результате вся прибыль остается у них, а не у сельхозпроизводителей. На сегодня ситуация другая - крестьяне понимают, сколько реально стоит зерно, какие доходы они могут получить, что справедливо".

Гордеев подсчитал, что доля стоимости зерна в цене хлеба составляет всего лишь 25%, и предложил в связи с этим органам власти серьезно контролировать ценообразование, чтобы цена хлеба не росла за счет торговых наценок и других издержек. Минсельхоз, со своей стороны, "готов в определенный момент выйти с товарными интервенциями для стабилизации ситуации на зерновом рынке".

Как прогнозирует министр, в ближайшие годы цены на зерно в мире будут расти, - этому будут способствовать существенный рост населения, и увеличивающийся спросом на зерно в связи с использованием альтернативных видов топлива - биоэтанола и биодизеля. "Это все будет сказываться на ценах зернового рынка", - считает Гордеев.

Комментируя информацию о подорожании хлеба в ряде регионов, Гордеев отметил, что "в предвыборный год оппозиция начинает поднимать именно этот вопрос, поскольку хлеб является социально значимым продуктом". "С другой стороны, надо ответить на вопрос, почему хлеб не должен дорожать. Это такой же товар, как и многие другие", - сказал министр. При этом он сообщил, что "за первое полугодие инфляция составила 5,7%, а хлеб подорожал на 4,7%".

Цены на хлеб в России уже выросли на 10% по сравнению с прошлым годом, и грозят вырасти вдвое. Сельское хозяйство неожиданно стало причиной раскручивающейся летней инфляции, несмотря на усилия правительства удержать годовую инфляцию в пределах 8%. Если до сих пор причиной инфляции называли избыточный приток капитала в страну, то теперь ее причина в аграрном секторе. При этом урожай 2007 года, скорее всего, будет ниже прошлогоднего (75 млн тонн против 78,5 млн в 2006 году).