Сыновья генпрокурора Чайки скупают активы РЖД
РЖД
Сыновья генпрокурора Чайки скупают активы РЖД
 
 
 
Сыновья генпрокурора Чайки скупают активы РЖД
РЖД

Компания "Т-Индустрия" одержала победу в конкурсе ОАО РЖД по продаже 50% минус двух акций крупнейшего в России производителя шпал "Бетэлтранса" стоимостью 2,97 млрд рублей.

На 70% компания принадлежит нидерландской "Споор Стрюктююр Инвестеринг", чьи бенефициары неизвестны, остальные 30% - у московского ООО "Аква Солид" (занимается оптовой торговлей агрохимикатами), рассказал "Коммерсант". Основным владельцем "Аква Солида" является младший сын генпрокурора РФ Юрия Чайки Игорь, который с января является советником губернатора Московской области Андрея Воробьева по вопросам культуры, туризма и спорта.

БЭТ, объединяющий девять заводов железобетонных шпал, производит 95% шпал в России (9,3 млн штук). Выручка в 2013 году - 23,6 млрд рублей, чистая прибыль - 661 млн.

Активы РЖД оказались интересны и старшему брату Чайки Артему: в мае подконтрольное ему ООО "Нерудная компания "Бердяуш" одержало победу в конкурсе по продаже 75% минус двух акций ОАО ПНК, предложив за актив 4,86 млрд рублей, всего на 0,093% или 45 млн рублей выше начального минимума. ПНК объединяет 18 щебеночных заводов, и поставляет щебень как ОАО РЖД, так и БЭТ.

Глава агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров считает, что приобретение пакета акций в БЭТ подразумевает наличие у инвестора лоббистских возможностей в РЖД. В связи с модернизацией железных дорог, в частности БАМа и Транссиба, активы считаются перспективными.