Чтобы сегодня стать миллионером в России, достаточно продать приватизированную недвижимость
RTV International
Чтобы сегодня стать миллионером в России, достаточно продать приватизированную недвижимость По данным ФНС, по состоянию на последний день подачи деклараций за 2007 год - 30 апреля 2008 года - свои доходы задекларировали 3,2 млн налогоплательщиков, что на 10,4% больше, чем годом ранее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чтобы сегодня стать миллионером в России, достаточно продать приватизированную недвижимость
RTV International
 
 
 
По данным ФНС, по состоянию на последний день подачи деклараций за 2007 год - 30 апреля 2008 года - свои доходы задекларировали 3,2 млн налогоплательщиков, что на 10,4% больше, чем годом ранее
Вести
 
 
 
Рост числа миллионеров в России связан с ростом цен на недвижимость
Архив NEWSru.com

Федеральная налоговая служба опубликовала предварительные результаты декларирования гражданами своих доходов, полученных в 2007 году. Налоговики зафиксировали резкий всплеск числа рублевых миллионеров: их почти на 65% больше, чем в прошлом году.

Чтобы сегодня стать миллионером в России, достаточно продать приватизированную недвижимость, уверяет "Газета GZT.ru".

По данным ФНС, по состоянию на последний день подачи деклараций за 2007 год - 30 апреля 2008 года - свои доходы задекларировали 3,2 млн налогоплательщиков, что на 10,4% больше, чем годом ранее.

Большую часть деклараций (60,5%) налоговики получили за последние две недели кампании - с 16 по 30 апреля. Сумма налога на доходы физических лиц, заявленная налогоплательщиками к возврату из бюджета, по представленным декларациям по доходам 2007 года, составила 21,6 млрд рублей, что на 32% больше, чем по декларациям за 2006 год.

Почти в два раза - до 55 млрд рублей - увеличилась сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая к доплате в бюджет по декларациям о доходах 2007 года.

С введением в 2001 году единой 13%-ной ставки налога на доходы физических лиц обязанность отчитываться перед налоговиками у основной массы населения отпала. За них это делают их работодатели. Исключение составляют предприниматели без образования юридического лица, частнопрактикующие нотариусы и адвокаты.

Еще одну категорию декларантов составляют те, кто претендует на различные налоговые вычеты. Одними из самых распространенных вычетов являются вычеты на продажу или приобретение жилья.

Чтобы попасть в поле зрения налоговиков в ранге миллионера, достаточно продать квартиру, стоимостью немногим превышающую 40 тысяч долларов. В Москве за эти деньги не купить даже комнаты, так как средняя цена квадратного метра столичного жилья еще в прошлом году превысила 4 тысячи долларов. Официально утвержденная стоимость метра московского жилья составляет 59,35 тысячи рублей.

Рост числа миллионеров в России свидетельствует не столько о росте реального благосостояния населения, сколько о росте цен на недвижимость. Это же косвенно подтверждает и увеличение как сумм налога, заявленных налогоплательщиками к возмещению (к примеру, при покупке квартир), так и доначисленных по итогам декларирования (если квартира находилась в собственности менее трех лет, то с суммы, превышающей 1 млн рублей, придется заплатить 13%).

О том, что на недвижимости можно неплохо зарабатывать, причем не только за счет роста ее стоимости, налоговики давно догадались. Не случайно уже не первый год налоговые органы призывают граждан стучать на своих соседей, сдающих квартиры, и обещают арендодателям, не подающим декларации в добровольном порядке, серьезные проблемы.