"Газпром" предупредил должников: он будет отключать от трубы и Россию
Вести
"Газпром" предупредил должников: он будет отключать от трубы и Россию С октября прошлого года по март нынешнего российские потребители не выбрали около 13,5 млрд кубометров газа, законтрактованного у "Газпрома"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" предупредил должников: он будет отключать от трубы и Россию
Вести
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
С октября прошлого года по март нынешнего российские потребители не выбрали около 13,5 млрд кубометров газа, законтрактованного у "Газпрома"
RTV International
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Монополист не смог предложить своим потребителям более комфортные условия, стимулирующие отбор газа, несмотря на кризис
НТВ
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

С октября прошлого года по март нынешнего российские потребители не выбрали около 13,5 млрд кубометров газа, законтрактованного у "Газпрома". По словам гендиректора "Межрегионгаза" Кирилла Селезнева, это связано с тяжелой экономической ситуацией.

Кроме потери части выручки от упавшего сбыта поставщик почувствовал и первые признаки кризиса неплатежей. К 1 мая задолженность потребителей перед "Межрегионгазом" выросла почти вдвое по отношению к показателю годичной давности и составила 43,5 млрд рублей, напоминает "Время новостей".

К традиционно проблемному Южному федеральному округу (год назад неплатежи были только там) присоединились и благополучные в недавнем прошлом области в центре России, Поволжье, на Урале и северо-западе. Коммунальные предприятия во всех этих округах не заплатили за газ около 13 млрд рублей.

Гендиректор "Межрегионгаза" Селезнев уже пригрозил должникам пересмотром планов газификации и даже проблемами с газоснабжением осенью-зимой. "Если задолженность к началу отопительного сезона не будет погашена, - заявил топ-менеджер "Газпрома", - то и отопительный сезон может начаться не вовремя". По его словам, к неплательщикам концерн будет "подходить гибко, но за газ нужно платить".

"Межрегионгаз" в прошлом году реализовал на рынке 305,8 млрд кубометров, всего на 2 млрд меньше, чем годом ранее. Подрос объем закупки газа у независимых производителей до 25,8 млрд кубометров (примерно на 8%).

Выручка от реализации газа на российском рынке выросла на 18,7% по сравнению с данными за 2007-й и составила 474 млрд рублей, а средняя цена реализации газа на внутреннем рынке увеличилась на 27%, до 1652 рублей за тысячу кубометров.

Правда, в начале года, когда "Газпром" испытывал проблемы со сбытом газа и снижал добычу, крупнейший независимый производитель НОВАТЭК наращивал добычу голубого топлива. Рост продаж газа НОВАТЭКа был связан с тем, что его ценовая политика также более гибкая.

Монополист не смог предложить своим потребителям более комфортные условия, стимулирующие отбор газа, несмотря на кризис. Наоборот, в конце первого квартала независимым производителям было предложено в добровольно-принудительном порядке сократить добычу газа и его поставку в единую систему газоснабжения.

А ФАС на прошлой неделе публично предупредила "Газпром", чтобы тот не злоупотреблял своим положением и не отбивал клиентов у независимых поставщиков. В службе тогда пояснили, что некоторые участники рынка неформально пожаловались чиновникам на произвол "Газпрома", который отказывает в приеме чужого газа в систему для новых потребителей, а затем аффилированные с монополистом структуры предлагают этим предприятиям купить газ у них.