Бизнесмен и "друг Путина" Тимченко пожаловался в лондонский суд на журнал The Economist "за клевету"
Архив NEWSru.com
Бизнесмен и "друг Путина" Тимченко пожаловался в лондонский суд на журнал The Economist "за клевету"
 
 
 
Бизнесмен и "друг Путина" Тимченко пожаловался в лондонский суд на журнал The Economist "за клевету"
Архив NEWSru.com

Российский бизнесмен Геннадий Тимченко подал в Высокий суд Лондона иск к журналу The Economist, в результате чего ему, вероятно, придется раскрыть всю информацию о своей собственности и снова опровергать опыт совместного бизнеса с Владимиром Путиным, пишет во вторник газета "Ведомости".

Поводом для иска послужила статья в журнале от 27 ноября 2008 года под названием "Дайте мне на лапу: взяточничество и коррупция стали эндемическими". В статье упомянута фирма Gunvor, совладелец и основатель которой - Тимченко.

"Ходорковский был обвинен в продаже нефти ЮКОСа через офшорные трейдинговые компании с целью минимизации налогов, - цитируют "Ведомости" оригинальный вариант публикации, в настоящее время уже отредактированный. - А теперь “Роснефть” продает большую часть нефти через зарегистрированную в Нидерландах трейдинговую компанию Gunvor, структура собственности которой напоминает ребус.

Подъем Gunvor совпал с падением ЮКОСа. Мало кому известный до 2003 года, Gunvor стал третьим нефтетрейдером в мире; на него приходится треть морского экспорта российской нефти, а годовая выручка оценивается в 70 млрд долларов". Тимченко "спонсировал клуб дзюдо, почетным президентом которого был Путин, и работал в нефтяной компании, которая получила большую квоту в рамках схемы по поставкам (в Петербург) продовольствия в обмен на нефть; схему организовал Путин, работавший в то время в мэрии Петербурга", сказано в статье.

Истец требует компенсации ущерба за клевету (размер в иске не раскрывается) и запрета изданию в дальнейшем публиковать о Тимченко подобную информацию. Тимченко придется доказывать, что сведения The Economist не соответствуют действительности, и суд может обязать его раскрыть все активы, где он бенефициар, считает адвокат "Нерр Штифенхофер Лутц" Илья Рачков. "Раскрытие схемы собственности часто используется в суде Лондона, если адвокатам ответчиков удается доказать, что она поможет разбирательству", - соглашается партнер SJ Berwin Дэвид Голдберг.

Представители Тимченко это не комментируют, а предприниматель, знакомый с ним, считает, что доказать в лондонском суде факт коррупции будет очень сложно: Тимченко на себя лично почти ничего не оформлял.

Официально Тимченко - один из бенефициаров ООО "Трансойл-СНГ", которому принадлежит 9,5% банка "Россия"; основанная Тимченко люксембургская Volga Resources владеет 5,07% акций "Новатэка", в совет директоров которого он номинирован в феврале. У Тимченко есть "небольшой портфель" акций российских энергетических компаний, говорил его представитель. Имя Тимченко всплыло в 2004 году, когда кандидат в президенты России Иван Рыбкин назвал его и братьев Ковальчуков людьми, отвечающими за бизнес Путина. Тимченко и Путин познакомились в 1990-е, Тимченко всегда отрицал, что они были близки.

Как напоминают "Ведомости", у Тимченко уже были сложности с западными изданиями: в мае 2008 года он написал The Financial Times ответ на публикацию о бизнесе Gunvor. В письме содержались три тезиса: у Тимченко никогда не было совместного бизнеса с Путиным; его близость к премьер-министру преувеличена; успех Gunvor никогда от нее не зависел.