Сурков желает видеть бренд "Сколково" мировым
башинформ.рф
Сурков желает видеть бренд "Сколково" мировым
 
 
 
Сурков желает видеть бренд "Сколково" мировым
башинформ.рф

Научный центр "Сколково" должен стать брендом мирового уровня, считает первый заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков, передает "Финмаркет". На встрече с активом "Опоры России" он поддержал мнение ряда выступавших о том, что коммерциализация продукта, созданного в Сколково, не должна ограничиваться российским рынком.

Сурков также согласился с мнением о том, что государство должно в определенной мере формировать заказ на инновационную продукцию. Однако, по словам главы администрации президента, одной господдержки здесь мало, "если частные компании не поймут, что они могут на этом зарабатывать". Но он убежден, что государство должно "вбухивать" деньги в инновации. "Насколько это возможно, поддержать своих мы обязаны", - сказал он.

Между тем, по его словам, "сегодня в России серьезные научные попытки изобрести что-либо новое - на вес золота". Он подчеркнул, что необходимо не повторять успехи других, а создавать уникальный продукт, с которым можно выйти на мировой рынок. "Поэтому очень важно придерживаться мировых стандартов, работать, так сказать, по гамбургскому счету и не размениваться на мелочи", - сказал первый замглавы администрации президента.

Сурков обратил внимание российских бизнесменов на то, что в Сколково приглашаются все желающие, у которых есть перспективные оригинальные идеи, в том числе и из российских научных центров. "Тех, кто захочет там работать, мы приглашаем в Сколково - и из Дубны, и из всех научных центров мира. Дверь открыта, и финансирование Сколково могут получать и Дубна, и Саров", - подчеркнул он.