Страховщики опасаются медицинского туризма мигрантов в Россию
Russian Look
Страховщики опасаются медицинского туризма мигрантов в Россию
 
 
 
Страховщики опасаются медицинского туризма мигрантов в Россию
Russian Look

Экспертный совет по страхованию при ЦБ рассмотрел проект указания Банка России об установлении минимальных требований к договору ДМС иностранного гражданина для получения документов, разрешающих трудовую деятельность на территории РФ, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на текст документа.

В частности, некоторых экспертов беспокоит то, что включение в полис мигранта особо опасных инфекций и туберкулеза может привести к медицинскому туризму. В страну специально могут поехать больные для того, чтобы за несколько тысяч рублей получить курс лечения туберкулеза.

На включении туберкулеза настаивает Роспотребнадзор, но будет ли это требование реализовано, пока неясно. Сейчас туберкулез и другие особо опасные инфекции являются исключением всех существующих сегодня на рынке программ ДМС. Страховщики ДМС даже не имеют договоров с медучреждениями, которые лечат эти заболевания.

Чтобы защитить компании от попыток мигрантов купить полис и получить лечение ранее существовавших заболеваний, в ДМС мигранта включена временная франшиза. В течение 15 дней с момента оплаты полиса получить по нему помощь не удастся.

С другой стороны, недовольны и представители мигрантских объединений, так как новый тариф удвоит расходы иностранных работников в России. Страховая сумма, в пределах которой оказывается медпомощь, должна быть не менее 100 тысяч рублей на каждого застрахованного, годовой тариф - 5,2% (5200 рублей).

Согласно проекту ЦБ, страховка покрывает первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных и стационарных условиях в неотложной форме, дает возможность выписки рецептов (за исключением льготных) и листков нетрудоспособности. Полис не покрывает обострения хронических заболеваний с угрозой для жизни и содержит ряд исключений по перечню опасных заболеваний. Роды и косметология также остаются за рамками договора ДМС иностранного гражданина.

Напомним, в начале декабря прошлого года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс и в отдельные законодательные акты по вопросам социального страхования. Согласно первому документу, условия оказания медицинской помощи мигрантам должны быть обязательно прописаны в трудовом договоре. Там должно быть зафиксировано, есть ли у гастарбайтера полис дополнительного медицинского страхования (ДМС). Если нет - работодатель должен заключить договор с медицинской организацией о том, что она будет лечить его работника-мигранта.

Второй закон гласит о том, что с нового года работодатель должен делать за мигранта отчисления в Фонд социального страхования в размере 1,8% от фонда оплаты труда. Благодаря этому иностранный работник получит право на больничные через шесть месяцев работы. За россиян работодатель платит в Фонд соцстраха 2,9% от фонда оплаты труда, но граждане РФ также имеют право на больший объем медицинских услуг.