Гендиректор ОАО "КамАЗа" Сергей Когогин заявил, что после истории с арестом в Минске главы компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера он сам пока не собирается ездить в Белоруссию на переговоры об объединении с белорусским ОАО "МАЗ"
kamaz.ru
Гендиректор ОАО "КамАЗа" Сергей Когогин заявил, что после истории с арестом в Минске главы компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера он сам пока не собирается ездить в Белоруссию на переговоры об объединении с белорусским ОАО "МАЗ"  Лукашенко сообщил, что по его информации, за российскими партнерами по переговорам "стоят иностранцы, которые заинтересованы в том, чтобы МАЗ закрыть". "Я на эту бандитскую акцию не пойду. Я спрашиваю, что мы получим"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гендиректор ОАО "КамАЗа" Сергей Когогин заявил, что после истории с арестом в Минске главы компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера он сам пока не собирается ездить в Белоруссию на переговоры об объединении с белорусским ОАО "МАЗ"
kamaz.ru
 
 
 
Лукашенко сообщил, что по его информации, за российскими партнерами по переговорам "стоят иностранцы, которые заинтересованы в том, чтобы МАЗ закрыть". "Я на эту бандитскую акцию не пойду. Я спрашиваю, что мы получим"
Russia Today
 
 
 
В конце августа власти Белоруссии задержали гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера во время его приезда в Минск, а затем объявили в международный розыск основного акционера компании Сулеймана Керимова
RTV International

Гендиректор ОАО "КамАЗа" Сергей Когогин заявил, что после истории с арестом в Минске главы компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера он сам пока не собирается ездить в Белоруссию на переговоры об объединении с белорусским ОАО "МАЗ", сообщает "Интерфакс".

"Я даже не знаю, что ответить на этот вопрос после последних событий. Я в Белоруссию не езжу", - сказал он в кулуарах конференции "КомАвто 2013", организованной газетой "Ведомости", отвечая на вопрос о ходе переговоров по объединению компании с МАЗом.

По традиции всех совместных российско-белорусских проектов "КамАЗ" и МАЗ не первый год ведут переговоры об объединении и пока не привели к конкретным результатам. Инициатива принадлежала госкорпорации "Ростех". Еще зимой 2010 года она предложила обсудить обмен акциями предприятий, но белорусские власти отказались от этого варианта.

Сейчас обсуждается возможность создания совместного холдинга "Росбелавто" на базе МАЗа и "КамАЗа". Посол России в Белоруссии Александр Суриков в июне заявлял, что холдинг будет создан к осени 2013-го года.

Председатель Госкомитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов в феврале сообщал, что обе стороны принципиально согласовали условия объединения "КамАЗа" и МАЗа в холдинг "Росбелавто". Белоруссия, по его информации, внесет в холдинг 75% акций МАЗа и будет иметь 50% акций в "Росбелавто".

Но президент Белоруссии Александр Лукашенко усомнился в целесообразности слияния предприятий.

Белоруссия не пойдет на объединение МАЗа и "КамАЗа" без достаточных инвестиций в белорусское предприятие, заявил он. Лукашенко сообщил, что, по его информации, за российскими партнерами по переговорам "стоят иностранцы, которые заинтересованы в том, чтобы МАЗ закрыть". "Я на эту бандитскую акцию не пойду. Я спрашиваю, что мы получим", - провозгласил Лукашенко.

"Хотите попробовать? Не будем трогать собственность. Создадим совместную управляющую компанию. Посмотрим три-пять лет, как она будет работать", - предложил Лукашенко.

Позднее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявлял, что система управления холдингом "Росбелавто", который станет управляющей компанией "КамАЗа" и "МАЗа", будет определена к середине апреля. Однако чуть позже он признал, что компромисс между сторонами не достигнут, а Россия считает вариант создания УК без обмена активами бесперспективным.

В конце августа власти Белоруссии задержали гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера во время его приезда в Минск, а затем объявили в международный розыск основного акционера компании Сулеймана Керимова. Обоим теперь грозит в Белоруссии срок до 10 лет по статье о злоупотреблении властью и служебными полномочиями.