Минфин намерен сохранить в России накопительную пенсионную систему
Moscow-Live.ru
Минфин намерен сохранить в России накопительную пенсионную систему
 
 
 
Минфин намерен сохранить в России накопительную пенсионную систему
Moscow-Live.ru

Минфин пытается уберечь накопительную пенсионную систему от ликвидации, объявленной социальным вице-премьером Ольгой Голодец. Признав изъятие более 1 трлн рублей накоплений за 2014-2015 годы, ведомство пытается сохранить остальное.

Минфин подготовил законопроект, который ограничивает период изъятия накоплений граждан 2014-2015 годами. Документ фиксирует повторное изъятие накоплений, но после этого накопительная система должна работать, как прежде, рассказывают "Ведомости".

Проект Минфина также обязывает уже в следующем году передать в частные фонды более 500 млрд рублей: остатки накопительных взносов за вторую половину 2013 года, а также средства бывших "молчунов", которые фонды привлекли до начала всех мораториев, говорит замминистра финансов Алексей Моисеев.

Эти деньги правительство заморозило в конце 2013 года, пообещав передать фондам после их вступления в систему гарантирования. Большинство НПФ, которые привлекли более 80% накоплений, завершают вступление в эту систему - их начал проверять Центробанк.

По словам Моисеева, проект подготовлен по поручению правительства и пока не согласован, но закон должен быть принят в этом году. Решение о повторном изъятии накопительных пенсий в 2015 году было объявлено месяц назад и стало неожиданностью не только для участников рынка, но и для некоторых министров.

О целесообразности полной отмены накоплений в рамках государственного страхования и переходе на добровольные накопительные программы заявила социальный вице-премьер Ольга Голодец.