Россияне испугались девальвации рубля и и начали снимать деньги с банковских счетов
Фото NEWSru.com
Россияне испугались девальвации рубля и и начали снимать деньги с банковских счетов
 
 
 
Россияне испугались девальвации рубля и и начали снимать деньги с банковских счетов
Фото NEWSru.com

Россияне испугались девальвации рубля и начали снимать деньги с банковских счетов, пишет РБК daily. Пик оттока вкладов пришелся на период событий в Крыму. По данным ЦБ, вклады населения в марте 2014 года сократились на 2% - 338 млрд рублей. Часть этих средств граждане перевели в валюту и положили в ячейки, а часть потратили на покупку недвижимости, говорят банкиры.

О том, что в марте резко вырос спрос на недвижимость говорят и риелторы. Банкиры подтверждают, что возрос интерес к ипотечным кредитам. Депозиты юридических лиц выросли в марте на 0,1%, средства организаций на расчетных и прочих счетах - на 0,3%.

Общий отток клиентских средств из банковской системы в марте составил 0,9%. Также сообщается, что в первом квартале 2014 года банки РФ получили 233 миллиарда рублей прибыли, что на 2,5 процента меньше результата годом ранее.

Граждане забирали вклады даже из крупнейших банков. Так, клиенты "Сбербанка" в марте сняли с депозитов 67,8 млрд рублей (-0,86%), ВТБ24 - 13 млрд рублей (-1%), "Уралсиба" - 2,7 млрд рублей (-2,3%).

Ранее практически все крупные банки, активно привлекающие средства населения, признали, что с начала года у них ускорился прирост средств на валютных счетах, в первую очередь - за счет спроса со стороны населения.

Последний раз отток вкладов свыше 1%, если не принимать во внимание январь с характерным для него сокращением депозитов населения, наблюдался в кризис 2008 года. В октябре 2008 года физические лица забрали 6,0% своих сбережений, месяцем ранее - 1,5%.

Однако тогда граждане довольно быстро восстановили уровень потребления за счет текущих доходов, снятия части депозитов либо привлекая кредиты, а сейчас поддерживать уровень потребления за счет кредитов все сложнее.