Арестованные во Франции российские госактивы включают 400 млн долларов, которые спутниковый оператор Eutelsat должен был заплатить ФГУП "Космическая связь", а также 300 млн долларов, которые компания Arianespace собиралась перечислить "Роскосмосу"
Moscow-Live.ru
Арестованные во Франции российские госактивы включают 400 млн долларов, которые спутниковый оператор Eutelsat должен был заплатить ФГУП "Космическая связь", а также 300 млн долларов, которые компания Arianespace собиралась перечислить "Роскосмосу" Представитель GML подтвердил РБК, что аресты касаются дебиторской задолженности Eutelsat перед "Космической связью" за использование спутниковой емкости российского ФГУПа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованные во Франции российские госактивы включают 400 млн долларов, которые спутниковый оператор Eutelsat должен был заплатить ФГУП "Космическая связь", а также 300 млн долларов, которые компания Arianespace собиралась перечислить "Роскосмосу"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Представитель GML подтвердил РБК, что аресты касаются дебиторской задолженности Eutelsat перед "Космической связью" за использование спутниковой емкости российского ФГУПа
Global Look Press
 
 
 
Дебиторская задолженность Arianespace перед "Роскосмосом" образовалась за поставку и обслуживание ракет "Союз"
Global Look Press

Большая часть российских активов, арестованых во Франции по инициативе экс-акционеров нефтяной компании ЮКОС, предназначалась для космической отрасли. По данным анонимного источника журнала The American Lawyer, речь идет о 700 млн долларов, причитавшихся двум государственным предприятиям России. В Кремле комментарии на этот счет назвали преждевременными.

Арестованные во Франции российские госактивы включают 400 млн долларов, которые спутниковый оператор Eutelsat должен был заплатить ФГУП "Космическая связь", а также 300 млн долларов, которые компания Arianespace собиралась перечислить "Роскосмосу". Об этом, как отмечает РБК, сообщил американский юридический журнал The American Lawyer, не называя источник информации. По данным издания, в случае с Eutelsat речь идет о плате за предоставление российского спутникового ресурса, а с Arianespace - за поставку российских ракет-носителей.

Представитель GML (Group MENATEP Limited, владеет компаниями Hulley Enterprises и Yukos Universal, отсудившими у России 50 млрд долларов. - Прим. NEWSru.com) подтвердил РБК, что аресты касаются дебиторской задолженности Eutelsat перед "Космической связью" за использование спутниковой емкости российского ФГУП и дебиторской задолженности Arianespace перед "Роскосмосом" за поставку и обслуживание ракет "Союз". При этом собеседник не подтвердил агентству цифры в 300 и 400 млн долларов. В то же время представитель компании сообщил, что общая сумма арестованных во Франции российских активов составляет примерно 1 млрд долларов.

Представитель Arianespace Клаудиа Ойо заявила РБК, что разбирательства вокруг платежей по иску бывших акционеров ЮКОСа никак не повлияли на сотрудничество с Россией в космической отрасли. "У нас великолепное сотрудничество с "Роскосмосом", что наглядно подтверждается двумя запусками по программам Copernicus и Galileo в предстоящие недели с использованием ракеты-носителя "Союз", - сообщила собеседница издания. В свою очередь, представитель "Роскосмоса" отказался от комментариев.

Представитель ФГУП "Космическая связь" также не стал комментировать тему арестов активов во Франции. Пресс-служба Eutelsat не ответила на запрос.

По данным представителя GML, Россия оспорила аресты денег "Роскосмоса" и "Космической связи" во французских судах первой инстанции. Решения ожидаются уже в апреле. Французские защитники России из юридической фирмы De Gaulle Fleurance & Associés не ответили на вопрос РБК относительно арестованных российских активов. Кто защищает непосредственно интересы госкорпорации "Роскосмос" и ФГУП "Космическая связь", неизвестно, но в сентябре 2015 года ФГУП заключило договор с парижской адвокатской конторой Belot Malan et Associes на "консультативные услуги по юридическим вопросам и услуги по представительству в различных областях права", отмечает РБК.

Знакомый с ситуацией источник подтвердил "Интерфаксу", что "Россия обжаловала вердикт Большого суда Парижа о признании и исполнении решения Третейского суда Гааги по делу "ЮКОСа". В связи с этим арест российских средств во Франции пока носит обеспечительный характер и угрозы их прямого изъятия нет, отметил собеседник агентства.

Arianespace выводит на орбиту спутники с космодрома Куру во Французской Гвиане при помощи ракет-носителей среднего класса "Союз", которые производит самарский ракетно-космический центр "Прогресс", уточняет РБК. Два года назад "Роскосмос" подписал контракт с Arianespace на поставку семи ракет "Союз-СТ", его стоимость оценивалась в 400 млн долларов.

Спутниковый оператор Eutelsat сотрудничает с ФГУП "Космическая связь" с 1994 года. В частности, российское предприятие оказывает Eutelsat услуги мониторинга и управления французскими космическими аппаратами из Центра космической связи в Дубне. В 2012 году Eutelsat заключила контракт на 15-летнюю аренду спутниковой емкости на двух аппаратах "Космической связи" за 300 млн евро.

В Кремле не стали комментировать арест активов РФ во Франции

Тем временем в Кремле проверяют информацию об аресте во Франции российских активов, предназначенных для космической отрасли, сообщает "Интерфакс". "Пока информация проверяется, здесь, конечно, нужно владеть детальной информацией, нужно проверить, перепроверить, понимать все обстоятельства и детали перед тем, как что-либо говорить", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом глава кремлевской пресс-службы не стал говорить, какие действия Россия намерена предпринять для возвращения арестованных средств. "Без деталей что-либо говорить было бы неверным", - отметил Песков.

Иск бывших акционеров ЮКОСа к России

Летом 2014 года третейский суд в Гааге присудил совладельцам ЮКОСа компенсацию в 50 млрд долларов. Как адвокаты, представляющие Россию, так и представители GML говорили, что во Франции могут быть арестованы "денежные поступления, причитающиеся РФ со стороны французских компаний".

1 декабря 2014 года суд общей юрисдикции в Париже выдал юкосовцам разрешение на принудительное исполнение (экзекватуру) гаагских арбитражных решений, а с начала июня 2015 года бывшие акционеры ЮКОСа арестовали различные активы РФ во Франции, включая банковские счета, платежи неназванных французских компаний в адрес России и российскую недвижимость в Париже и других частях страны.

Спустя год стало известно, что бывшим акционерам ЮКОСа удалось добиться ареста платежей провайдера пусковых услуг Arianespace, спутникового оператора Eutelsat и авиакомпании Air France в адрес их российских контрагентов. Затем выяснилось, что среди арестованных во Франции российских активов также оказались деньги "Рособоронэкспорта", связанные с контрактом на поставку вертолетоносцев Mistral, а также средства, которые хранятся на счете во французской "дочке" ВТБ в интересах МИА "Россия сегодня" и ФГУП "Госзагрансобственность".

В феврале 2015 года СМИ сообщили, что Россия подала в окружной суд Гааги три ходатайства (по числу истцов) об отмене арбитражных решений, согласно которым РФ должна выплатить 50 млрд долларов экс-акционерам ЮКОСа. В частности, в жалобе говорится о неправомерности использования Энергетической хартии в рамках дела. Решение по этому процессу может быть вынесено 20 апреля. Если же требование России не удовлетворят, то ее представители оспорят решение в апелляционном и Верховном судах Нидерландов, говорили в Международном центре правовой защиты, который представляет интересы РФ в ходе слушаний.