Правительство Швейцарии провело экстренное совещание, чтобы решить вопрос взаимоотношений UBS с американскими налоговыми органами
Архив NEWSru.com
Правительство Швейцарии провело экстренное совещание, чтобы решить вопрос взаимоотношений UBS с американскими налоговыми органами
 
 
 
Правительство Швейцарии провело экстренное совещание, чтобы решить вопрос взаимоотношений UBS с американскими налоговыми органами
Архив NEWSru.com

Кабинет министров Швейцарии провел внеочередное совещание с целью выработки позиции в отношении проблем крупнейшего банка страны UBS AG с налоговыми властями США, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на публикацию в Wall Street Journal.

Как полагают аналитики, Швейцария готова выполнить требования США и передать Налоговому управлению (IRS) США данные о 52 тысячах клиентов UBS в связи с расследованием уклонения от уплаты налогов.

UBS и IRS должны в среду уведомить окружного судью Майами о ходе переговоров по этому вопросу.

В феврале власти США начали разбирательство в отношении банка и его клиентов в связи с подозреваемым использованием "серых" схем ухода от налогов и потребовали от UBS предоставления сведений об их счетах. UBS заплатил огромный штраф и согласился раскрыть информацию о нескольких сотнях клиентов, однако в отношении остальных счетов апеллировал к швейцарскому законодательству, которое воспрещает разглашение информации о частных счетах.

Правительство Швейцарии вступило в переговоры, чтобы защитить неприкосновенность банковской тайны, благодаря которой швейцарские банки всегда пользовались такой большой популярностью. Нарушение банковской тайны является уголовным преступлением в Швейцарии.

19 февраля UBS согласился заплатить США 780 млн долларов и раскрыть имена около 300 своих богатых американских вкладчиков, чтобы избежать крупных судебных преследований из-за океана.

Однако этого оказалось недостаточным, чтобы удовлетворить американские власти, которые потребовали информацию обо всех клиентах-американцах.

В июне президент Швейцарской Конфедерации и глава ее финансового ведомства Ханс-Рудольф Мерц в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что Швейцария не отменит и не смягчит банковскую тайну, однако усилит сотрудничество с другими странами в сфере борьбы с финансовыми злоупотреблениями.

Давление США привело к тому, что клиенты из США перестали быть желанными клиентами в швейцарских банках. Некоторые швейцарские банки прекратили принимать депозиты клиентов, базирующихся в США, и запретили им открывать счета.

Результаты совещания швейцарского правительства, вызванного из летних отпусков, не разглашаются. Предполагается, что власти обсуждали, какие именно уступки они готовы сделать, а также готовили схему упрощенной передачи данных Налоговому управлению США без обычных в таких ситуациях сложностей.

"Кабинет не будет давать публичных комментариев до тех пор, пока стороны не придут к соглашению", - заявил вице-канцлер Андре Симонацци.