"Роснефть" раскрыла подробности сделки по продаже 19,5% акций
Reuters
"Роснефть" раскрыла подробности сделки по продаже 19,5% акций
 
 
 
"Роснефть" раскрыла подробности сделки по продаже 19,5% акций
Reuters

"Роснефтегаз" подписал соглашение по продаже принадлежащих ему 19,5% акций "Роснефти" в пользу консорциума международных инвесторов, созданному англо-швейцарской трейдерской компанией Glencore и суверенным фондом Катара. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте "Роснефти".

В результате сделки федеральный бюджет РФ получит 710,8 миллиарда рублей (11,1 миллиарда долларов или 10,5 миллиарда евро). Это средства от реализации акций в размере 692 миллиардов рублей, а также дополнительные 18 миллиардов рублей за счет дополнительных дивидендов от "Роснефтегаза" в пользу государства.

Приобретение акций "Роснефти" будет профинансировано за счет собственных средств инвесторов и привлечения банковского финансирования. Собственный капитал инвесторов в компании-приобретателе составит 3 миллиарда долларов.

Основным кредитором консорциума, вместе с рядом банков, станет международный банк Banca Intesa Sanpaolo. Риск Glencore как акционера через консорциум и структурированные соглашения будет ограничен до уровня 318 миллионов долларов.

Как отмечается в документе, для завершения сделки необходимо выполнение согласованных сторонами условий. Как отмечает РБК, аналогичная деталь содержится в сообщении Glencore, который указал, что сделка будет закрыта в середине декабря при условии финализации всех необходимых условий, включая финансирование и гарантии.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин провел рабочую встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой он доложил главе государства о завершении сделки по приватизации акций компании. Президент назвал приватизацию "Роснефти" крупнейшей сделкой на мировом энергетическом рынке за 2016 год.

В связи со сделкой глава государства поручил предусмотреть поэтапную конвертацию из-за того, что в Россию поступят значительные объемы валюты. Также, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Путин отметил, что приход Катарского суверенного фонда и Glencore на российский рынок позволит "улучшить корпоративные процедуры". При этом контрольный пакет самой компании остается в руках государства - 51%.

Отметим, что государство владеет акциями "Роснефти" через холдинг "Роснефтегаз", а не напрямую в лице Росимущества. Правительство управляет "Роснефтегазом" посредством специальных поручений - директив членам совета директоров. Именно "Роснефтегаз" формально и выступает сейчас продавцом акций "Роснефти". Председатель совета директоров "Роснефтегаза" - Игорь Сечин, он же возглавляет и "Роснефть".

Поскольку "Роснефть" находится под секторальными санкциями ЕС и США, остается открытым вопрос о возможных нарушениях. Ряд экспертов заявили, что данная сделка является способом президента РФ Владимира Путина обойти западные санкции. В американском Белом доме уже отметили, что эксперты Министерства финансов США "внимательно изучат эту транзакцию".