Никакого массового наплыва мигрантов в Россию не наблюдается, сообщил в среду заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Анатолий Кузнецов
fms.gov.ru
Никакого массового наплыва мигрантов в Россию не наблюдается, сообщил в среду заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Анатолий Кузнецов Традиционным, по словам Кузнецова, массовый заезд мигрантов приходится на март-апрель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никакого массового наплыва мигрантов в Россию не наблюдается, сообщил в среду заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Анатолий Кузнецов
fms.gov.ru
 
 
 
Традиционным, по словам Кузнецова, массовый заезд мигрантов приходится на март-апрель
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Также через эту базу данных можно быстро установить, кто был принимающей стороной и ставил мигранта на учет. В случае нарушений эти лица также привлекаются к ответственности", - подчеркнул замдиректора ФМС
Вести-Москва

Никакого массового наплыва мигрантов в Россию не наблюдается, сообщил в среду заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Анатолий Кузнецов.

"На начало года мы констатируем сокращение на 10% числа иностранцев, которые въехали в нашу страну. Также в 1,8 раза стало меньше обращений за разрешениями на работу", - цитирует ИТАР-ТАСС замглавы ФМС.

Традиционным, по словам Кузнецова, массовый заезд мигрантов приходится на март-апрель. "Мы считаем, что сейчас основная масса трудовых мигрантов просто ждут, когда появится работа, чтобы получить команду от своего работодателя", - сказал Кузнецов, добавив, что согласно опросам, которые проводят сотрудники миграционной службы, большинство иностранцев, приезжающих на работу в Россию, едут к конкретному работодателю.

- Human Rights Watch подготовила первый доклад о положении гастарбайтеров в России

Говоря о мигрантах-нарушителях он отметил, что отслеживать их теперь возможно с помощью центрального банка учета данных, который на сегодняшний день содержит более 60 млн персональных информаций. Он позволяет отследить момент въезда мигранта, его постановку на учет, факт продления времени пребывания в стране.

"Также через эту базу данных можно быстро установить, кто был принимающей стороной и ставил мигранта на учет. В случае нарушений эти лица также привлекаются к ответственности", - подчеркнул замдиректора ФМС. По статистике, сообщил он, каждый третий принимающий несет ответственность за нарушения иностранца, которого он пригласил.

Кузнецов также отметил, что с конца прошлого года служба ведет постоянный мониторинг ситуации на рынке труда, на которую оказывает существенное влияние финансовый кризис. ФМС зафиксировала 29 фактов невыплаты зарплаты иностранным работникам. "Если будет выявлен состав преступления, то расследованием займется прокуратура, если нет - инспекция по труду", сказал он.

Стоит отметить, что слова замдиректора ФМС противоречат данным его непосредственного начальника – главы Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского.

Так, в конце января Ромодановский заявил журналистам, что "в этом году въезд начался несколько раньше и приезжает мигрантов несколько больше, чем в 2008 году".

При этом он сообщил, что в конце прошлого года ФМС фиксировало отток иностранных трудовых мигрантов из России в связи с финансовым кризисом и сокращением числа рабочих мест для гастарбайтеров.

Говоря об увеличении числа иностранных трудовых мигрантов, въезжающих в Россию в январе, Ромодановский сказал: "К этой ситуации мы готовы".

Ранее правительство России решило сократить по крайней мере на 50% вдвое намеченную на 2009 год квоту на привлечение иностранных трудовых ресурсов, ранее наоборот увеличенную почти до 4 млн человек.