Правительство России может дать на Fiat до двух миллиардов евро
SOLLERS
Правительство России может дать на Fiat до двух миллиардов евро
 
 
 
Правительство России может дать на Fiat до двух миллиардов евро
SOLLERS

11 февраля подписывается меморандум о создании совместного предприятия между итальянским концерном Fiat и "Соллерс - Набережные Челны" в присутствии премьера Владимира Путина.

СП предусматривает создание в России центра по производству и разработке автомобилей на платформах Fiat и Chrysler, сообщило правительство. СП будет выпускать девять новых моделей различных классов, плановая мощность - около 500 тысяч автомобилей в год. 10% из них будет поставляться на экспорт, а локализация выпускаемых на нем автомобилей будет доведена до 50%. В России партнеры планируют выпускать двигатели и коробки передач. Общие инвестиции в проект оцениваются в 2,4 млрд евро.

Представитель "Соллерса" отметил, что деньги на проект будет привлекать само СП. Причем компания рассчитывает на поддержку правительства в привлечении долгосрочного проектного финансирования на условиях субсидируемой процентной ставки.

СП планируется создать на паритетных началах на базе бывшего Завода малолитражных автомобилей (сейчас это "Соллерс - Набережные Челны"). Сегодня на нем собираются Fiat Albea и Doblo (с Fiat "Соллерс" сотрудничает с 2005 года) и внедорожники SsangYong.

Работать новое СП должно начать уже в этом году, а на проектную мощность выйти к 2017 году. А вот деньги на финансирование проекта с большой долей вероятности предоставит ВЭБ. По информации источников "Ведомостей", "Соллерс" уже говорил о необходимости привлечения инвестиций в проект примерно на 1 млрд евро. Еще один источник в отрасли слышал, что от государства компания планирует получить около 2 млрд евро.

Фактически Fiat и "Соллерс" хотят создать второй по величине после "АвтоВАЗа" завод и прямого конкурента тольяттинского предприятия. В перспективе СП Fiat и "Соллерса" может занять до 20% российского рынка, замечает аналитик "ВТБ капитала" Елена Сахнова.

Экспертов отрасли смущает, что финансирование нового проекта ляжет на бюджет. При этом правительство вкладывает большие средства и в сам "АвтоВАЗ", который планирует создавать автомобили под собственным брендом в партнерстве с другим иностранцем - Renault.