Николя Саркози признан обычным истцом с правом получать возмещение убытков по суду
Первый канал
Николя Саркози признан обычным истцом с правом получать возмещение убытков по суду
 
 
 
Николя Саркози признан обычным истцом с правом получать возмещение убытков по суду
Первый канал

Президент Франции Николя Саркози выиграл в суде процесс против мошенников, использовавших его банковские реквизиты. В качестве возмещения ущерба глава государства получит 1 евро, пишет "Российская газета" со ссылкой на Radio France Internationale.

Летом 2008 года хакеры получили конфиденциальные номера и пароли к счету президента и регулярно снимали часть его зарплаты. Украденными деньгами они оплачивали свои разговоры по мобильному телефону. Саркози обратился в полицию с заявлением о том, что с его счета стали исчезать "небольшие суммы". По факту происшествия было заведено уголовное дело.

Поначалу суд первой инстанции отказался решать вопрос о возмещении ущерба до конца президентского срока. И вот теперь апелляционный суд Версаля признал президента Франции обычным истцом, имеющим право получать возмещение ущерба по суду в период пребывания на посту главы государства.

По этому громкому делу были арестованы 8 человек. Пятеро из них получили различные сроки тюремного заключения. Трое признаны невиновными. Однако суд первой инстанции освободил лишь одного фигуранта. Не исключено, что банк, в котором Саркози держит счет, будет оштрафован надзорными органами на значительную сумму из-за неправильного использования анкетных данных своих клиентов.

Решение суда Версаля юристы считают весьма значимым для другого громкого процесса - по делу о фиктивных счетах в финансовой компании Clearstream International. Речь идет о поддельном списке секретных счетов в Люксембурге, открытых якобы специально для сокрытия финансовых поступлений от налоговых служб и отмывания денег. Скандал разгорелся в бытность Саркози кандидатом в президенты Франции.

Дело Clearstream многие сочли попыткой скомпрометировать политика накануне выборов. В числе подозреваемых перед судом предстал бывший премьер-министр Доминик де Вильпен. В этом процессе президент Саркози также выступил на суде гражданским истцом, требуя возмещения ущерба.