Министерство финансов Белоруссии считает возможным привлечение новых кредитных ресурсов от Международного валютного фонда, заявил министр финансов Белоруссии Андрей Харковец в понедельник
Министерство финансов Белоруссии
Министерство финансов Белоруссии считает возможным привлечение новых кредитных ресурсов от Международного валютного фонда, заявил министр финансов Белоруссии Андрей Харковец в понедельник
 
 
 
Министерство финансов Белоруссии считает возможным привлечение новых кредитных ресурсов от Международного валютного фонда, заявил министр финансов Белоруссии Андрей Харковец в понедельник
Министерство финансов Белоруссии

Министерство финансов Белоруссии считает возможным привлечение новых кредитных ресурсов от Международного валютного фонда, заявил министр финансов Белоруссии Андрей Харковец в понедельник государственному агентству "Белта".

"Это нормально, когда мы выполняем у себя те действия, которые прописывает МВФ. Почему бы не задаться вопросом о том, чтобы МВФ поучаствовал в поддержке белорусской экономики?" - сказал Харковец.

При этом он отметил, что МВФ ожидает более глубоких действий правительства по корректировке макроэкономической политики. "Вопрос в том, что мы мягче проводим эту политику, естественно, дольше во времени, но с меньшими социальными издержками", - сказал Харковец. При этом он заметил, что в данном случае речь должна идти о компромиссе позиций сторон.

"У нас есть основания говорить о том, чтобы фонд принимал во внимание не только чисто фискальные, макроэкономические цели, но и социальную практику в стране", - сказал он.

По мнению руководителя Минфина, те меры, которые уже принимаются в Белоруссии по реформированию экономики, можно назвать достаточно жесткими. К примеру, программа реформ предусматривает решение Нацбанка по ограничению эмиссионного кредитования экономики.

"С 1 июня Нацбанк вообще прекратил в стране такое кредитование, и все вопросы, связанные с поддержкой государственных программ взяло на себя правительство. Мы финансируем эти программы за счет тех остатков средств, которые бюджет накопил за прошлые годы. И, безусловно, мы сократим объем подобного кредитования по сравнению с прошлым годом", - рассказал Харковец.

Еще одно требование международных экспертов - чтобы бюджет был с минимальным дефицитом. "Пока мы исполняем его с профицитом. Если за пять месяцев нынешнего года республиканский бюджет был с профицитом около 500 миллиардов белорусских рублей (100 миллионов долларов), то за шесть месяцев мы добились уже почти 1 триллиона белорусских рублей (200 миллионов долларов)", - рассказал Харковец.

По словам министра, в Белоруссии сдерживаются расходы, накапливаются ресурсы для того, чтобы во втором полугодии их направить на социальную защиту граждан, на возмещение оплаты коммунальных услуг. "На них повлияет изменение курса национальной валюты, ведь это все покупная энергия - газ, нефть. В этом плане бюджет структурно меняется", - сказал он.

Касаясь вопроса о размере кредита, о котором Белоруссия планирует вести переговоры с МВФ, Харковец отметил, что этот объем будет определяться исходя из потребности финансирования дефицита счета текущих операций, а он, в свою очередь, определится с учетом того, какими темпами будет развиваться экономика во втором полугодии, насколько сократится импорт и вырастет экспорт.

По словам министра, программа реформирования белорусской экономики, выполнение которой необходимо для продолжения кредитного сотрудничества с МВФ, по большинству позиций совпадает с программой реформирования, которую Белоруссия определила с Антикризисным фондом ЕврАзЭс. "Мы уже проводим структурные реформы экономики, не дожидаясь программы с МВФ. Сегодня ломать ее нет никакого смысла, поскольку мы построили свои планы в рамках того, о чем договорились с Антикризисным фондом ЕврАзЭС", - сказал министр.

Белорусская экономика переживает трудный период, резко выросли цены, власти девальвировали курс национальной валюты. Население скупает товары и валюту. В последнее время Минск обращается за внешними займами.

В июне текущего года было подписано соглашение о выдаче Белоруссии стабилизационного кредита на 3 млрд долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, более половины капитала которого сформировано за счет взноса России. В соответствии с документом, страна получит кредитные средства несколькими траншами в течение трех лет: 1,24 млрд долларов в 2011 году, около 800 млн долларов в 2012 году и 1 млрд долларов в 2013 году. Первые 800 млн Минск уже получил.

Ранее глава российского Минфина Алексей Кудрин заявлял, что Минск получит кредит ЕврАзЭС по плавающей ставке 4,1%. По его словам, условием для получения Белоруссией кредита ЕврАзЭС является приватизация за 3 года активов на 7,5 млрд долларов.

В настоящее время Белоруссия находится в состоянии экономического кризиса. ЦБ Белоруссии пришлось провести девальвацию официального курса белорусского рубля к доллару. Нацвалюта потеряла в цене 55%. По прогнозам Министерства экономики страны, инфляция в стране в 2011 году при сохранении курса белорусского рубля может составить 33-39%