В прошлом году медиамагнат Руперт Мердок захотел избавиться от бизнеса в России
http://www.un.org
В прошлом году медиамагнат Руперт Мердок захотел избавиться от бизнеса в России
 
 
 
В прошлом году медиамагнат Руперт Мердок захотел избавиться от бизнеса в России
http://www.un.org

Управление ФНС по Москве потребовало от ООО "Ньюс аутдор" возместить налоговую недоимку и пени на сумму в 1,34 млрд рублей, сообщают "Ведомости".

Претензии к оператору наружной рекламы News Outdoor возникли по итогам налоговой проверки в 2007 и начале 2008 годов. А в августе 2008-го владелец компании Руперт Мердок заявил: "Чем больше я читаю об инвестициях в Россию, тем меньше мне это нравится, и чем мы успешнее, тем меньше мы застрахованы от того, что у нас украдут бизнес. Лучше мы продадим его сейчас".

Вскоре в московские офисы News Outdoor пришли следователи - изымать документы по делу о халатности чиновников мэрии. Мердок начал переговоры о продаже News Outdoor Group французской JCDecaux, но в октябре стороны прекратили их "в связи с тяжелой ситуацией на мировых финансовых рынках".

В конце 2008 года NOR получила акт, в котором говорилось, что компания недоплатила 247 млн рублей налога на прибыль и 679 млн рублей НДС. Компания отправила налоговикам возражения, но 5 марта получила решение, в котором NOR было предложено уплатить с учетом пени 1,34 млрд рублей.

Сумма претензий - почти 14% от оборота NOR в 2007-2008 финансовом году. Прибыль должна была бы составлять порядка 15% от выручки, но сейчас все куда хуже: первые два месяца 2009 года NOR, как и все крупные операторы, несла убытки. Объемы размещения наружной рекламы в России в январе сократились на 20%, цены - еще в среднем на 20%, по итогам года эксперты предрекали рекламному рынку падение до 15% от уровня 2008 года.

А между тем Налоговый кодекс дает ФНС возможность сразу после вынесения решения наложить обеспечительные меры в виде ареста банковских счетов компании.

Тем не менее компания настроена бороться: представитель News Corp. (материнская компания NOR) сообщил изданию, что корпорация изначально отвергла претензии УФНС и NOR собирается подать апелляцию в ФНС.