РБК: Россия войдет в совет директоров SWIFT
swift.com
РБК: Россия войдет в совет директоров SWIFT
 
 
 
РБК: Россия войдет в совет директоров SWIFT
swift.com

Один раз в три года система SWIFT перераспределяет акции среди своих участников - пропорционально трафику каждой страны. По итогам 2014 года было перераспределено 10% акций, что привело к изменениям в составе совета директоров.

Рост трафика SWIFT в России позволил ей выйти на 13 место в мире и увеличить свою долю до уровня, который позволяет ей выдвинуть кандидата в совет директоров, пояснил РБК исполнительный директор ассоциации "Россвифт" Роман Чернов.

Свое место России уступил Гонконг. Кроме того, одно место в совете потеряли Нидерланды, оно досталось Бельгии (у которой теперь два места), пишет издание The Banker.

Кандидат от России должен быть сотрудником либо организации-пайщика SWIFT, либо связанной с пайщиком. Организациями-пайщиками являются самые активные пользователи системы SWIFT, в России это десять крупнейших банков по активам. Российская кандидатура для избрания в совет директоров будет предложена 16 апреля. Новый совет будет утвержден на годовом собрании акционеров SWIFT в июне 2015 года, после чего российский директор приступит к исполнению обязанностей на трехлетний срок. Совет состоит из 25 человек.

SWIFT - Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication - объединяет более 10 тысяч банковских и финансовых организаций в 210 странах мира и обеспечивает передачу порядка 1,8 млрд сообщений в год. В России сообщество насчитывает более 600 участников, включая Банк России и крупнейшие банки.

В прошлом году Запад рассматривал отключение от SWIFT как одну из возможных санкций против России. К этому призывал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, это предложение также содержится в резолюции Европарламента. Однако представители SWIFT заявляли, что, несмотря на оказываемое политическое давление, не собираются отключать Россию от своей системы.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что отключение от SWIFT поставит Россию и США на порог войны. По его словам, в том случае, если произойдет отключение, то "на следующий день оба посла - и посол США в Москве, и посол России в Вашингтоне - могут покидать столицы". Это будет означать, что Россия и США не будут иметь никаких отношений после этого, уверен глава госбанка.