В октябре "Нафтогаз" получал в среднем по 104 млн куб. м в сутки. С начала ноября закупки снизились вдвое, а 6 и 7 ноября исчислялись величинами около 9 млн куб. м в сутки. С 8 ноября импорт прекратился
Архив NEWSru.com
В октябре "Нафтогаз" получал в среднем по 104 млн куб. м в сутки. С начала ноября закупки снизились вдвое, а 6 и 7 ноября исчислялись величинами около 9 млн куб. м в сутки. С 8 ноября импорт прекратился Владимир Путин и Виктор Янукович, 24 октября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В октябре "Нафтогаз" получал в среднем по 104 млн куб. м в сутки. С начала ноября закупки снизились вдвое, а 6 и 7 ноября исчислялись величинами около 9 млн куб. м в сутки. С 8 ноября импорт прекратился
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин и Виктор Янукович, 24 октября 2013 года
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Юрий Бойко
Global Look Press

Президент Украины Виктор Янукович, вопреки взволнованным сообщениям российских и украинских СМИ, все же был в Москве в минувшие выходные, где обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным торгово-экономические отношения. Об этом в понедельник "Интерфаксу" сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"В субботу состоялся краткий рабочий визит президента Украины Януковича в Москву, где прошли его переговоры с Путиным. Комплексно осуждались торгово-экономические отношения между Россией и Украиной", - сказал Песков.

Пока президент Украины обсуждал в Москве вопросы ценообразования, "Нафтогаз Украины" с пятницы 8 ноября полностью прекратил закупку газа у "Газпрома", передает "Интерфакс" со ссылкой на Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса.

Украина в целом уменьшила закупку природного газа у российской компании ОАО "Газпром", по контракту, подписанному в 2009 году, в четыре раза. Об этом 7 ноября сообщил на брифинге вице-премьер-министр Юрий Бойко.

- Пресса потеряла Януковича: собирался с визитом к Путину, но как-будто не долетел

Юрий Бойко отметил, что Украина открыла свой рынок для частных компаний как Запада, так и Востока. И за счет этого, уточнил он, уменьшили закупки газа НАК "Нафтогаз Украины" у российского ОАО "Газпром" по контракту, который был подписан в 2009 году.

"Мы довольно существенно уменьшили закупку газа по этому контракту. Выполняя задание Президента, и примерно в четыре раза уменьшили закупку газа по этому контракту как государство", - сказал чиновник.

В октябре "Нафтогаз" получал в среднем по 104 млн куб. м в сутки. С начала ноября закупки снизились вдвое, а 6 и 7 ноября исчислялись величинами около 9 млн куб. м в сутки. С 8 ноября импорт прекратился. Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" начал погашать свою задолженность перед "Газпромом".

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов 5 ноября заявил, что Украина направляет в адрес "Газпрома" платежи в счет погашения долга за поставку газа в августе, но это лишь малая часть долга в 882 миллиона долларов. "Небольшие платежи поступают, но это пока слезы. До полной оплаты долга такими темпами далеко", - сказал он.

К 6 ноября НАК "Нафтогаз Украины" сократил задолженность перед российским Газпромом за потребленный в августе газ до 792 млн долларов.

По данным председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, долги Украины за поставки газа в августе составили 882 млн долларов. Миллер назвал сложившуюся ситуацию очень серьезной и призвал срочно решить этот вопрос. Он также заявил о возможности перехода на систему предоплаты за поставку газа, как это предусмотрено контрактом в случае нарушений условий платежа. Премьер-министр Дмитрий Медведев также не исключил такой возможности.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, в свою очередь, комментируя ситуацию, заявил, что Украина в ближайшие годы может полностью отказаться от импорта газа из России, если газовый контракт с российской компанией "Газпромом" не будет пересмотрен. Он назвал действующий контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" абсурдным и не соответствующим международному праву.