Сложившаяся на российском фондовом рынке ситуация - временное явление, не отражающее объективного состояния экономики, заявил президент РФ Дмитрий Медведев
Вести
Сложившаяся на российском фондовом рынке ситуация - временное явление, не отражающее объективного состояния экономики, заявил президент РФ Дмитрий Медведев
 
 
 
Сложившаяся на российском фондовом рынке ситуация - временное явление, не отражающее объективного состояния экономики, заявил президент РФ Дмитрий Медведев
Вести

Сложившаяся на российском фондовом рынке ситуация - временное явление, не отражающее объективного состояния экономики, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Российский фондовый рынок остается весьма перспективным для вложений, и серьезные инвесторы это понимают", - сказал Медведев на совещании в Москве по вопросам создания международного финансового центра.

Он напомнил, что на протяжении последних шести лет российская экономика сохраняет макроэкономическую стабильность и демонстрирует высокие темпы роста ВВП, которые в прошлом году превысили 8%, а в этом, как ожидается, составят порядка 8%.

"Существенно вырос за это время фондовый рынок и суверенный рейтинг России, окрепла банковская система, большинство секторов экономики получили новые инвестиции", - сказал президент.

В целом ситуацию на российском рынке Д.Медведев оценил как "вполне нормальную": "У нас и профицит бюджета сохраняется, и экономика демонстрирует очень неплохие темпы роста".

Медведев убеждает, инвесторы выводят капиталы

Медведев ведет заочный спор с иностраными инвесторами, выведшими из России только в августе 5 миллиардов долларов. Как пишет Financial Times,

Отток зарубежного капитала, дефицит кредитов в российских банках и спад доверия среди российских и иностранных акционеров резко изменили обстановку в Москве: чрезмерная уверенность сменилась унынием.

Этот процесс начался не после войны России и Грузии, хотя боевые действия сильно встревожили международных инвесторов. Самое сильное потрясение вызвали безапелляционные выражения самого Путина, когда он публично пригрозил чисткой владельцу угледобывающей компании "Мечел", котирующейся на Нью-Йоркской фондовой бирже, за предполагаемое завышение цен.

Заявление Путина обеднило российский фондовый рынок почти на 60 млрд долларов. До этого момента многие инвесторы воспринимали российский рынок как беспроигрышный вариант ставок на рост цен на нефть и газ, как площадку, которая хорошо ограждена от последствий международного кредитного кризиса.

Однако президент Медведев считает, что у России есть конкурентные преимущества: удобное географическое положение, диверсификация экономической структуры, а также тесные отношения как с развитыми странами, так и с развивающимися.

"Все эти факторы делали и продолжают делать Россию естественным местом притяжения - как для государств СНГ, так и для других государств, и, естественно, позволяют рассчитывать на то, что Международный финансовый центр, расположенный в нашей стране, может стать в будущем крупной и универсальной финансовой площадкой в регионе", - сказал Медведев.

Создание подобного центра, по его мнению, позволит модернизировать финансовую инфраструктуру страны и привлечь в экономику дополнительные ресурсы, причем не только зарубежные, но и внутренние.

Вместе с тем, предупредил президент РФ, открытый рынок капитала содержит в себе немало рисков, и вероятность несбалансированного оттока либо притока средств могут создавать проблемы с банковской ликвидностью, а также увеличивать инфляционные риски и избыточно "подогревать" экономику.