"Коммерсант": у российских государственных водок может появится главный частный продавец
RTV International
"Коммерсант": у российских государственных водок может появится главный частный продавец
 
 
 
"Коммерсант": у российских государственных водок может появится главный частный продавец
RTV International

Госхолдинг "Росспиртпром" заключает эксклюзивное соглашение об оптовой продаже своей продукции с Восточно-Европейской дистрибуторской компанией (ВЕДК), пишет "Коммерсант", отмечая, что ВЕДК – проект совладельца УК "Металлоинвест" Василия Анисимова.

Как рассказал газете топ-менеджер крупного производителя алкоголя, от имени ВЕДК уже ведутся переговоры по поставке нового бренда госхолдинга - водки "Дымка". Заместитель гендиректора "Росспиртпрома" Вадим Касьянов и гендиректор ВЕДК Алексей Маклаков подтвердили, что госхолдинг будет использовать компанию для сбыта своей продукции на федеральном уровне.

При участии ВЕДК "Росспиртпром" реорганизует всю систему производства и продаж своих водок. Сейчас контролируемые холдингом 58 региональных ОАО и 11 филиалов сами определяют, какие бренды им производить и как продавать. Однако в течение двух месяцев со всеми ними будут заключены типовые договоры управления, в рамках которых функции гендиректоров на этих заводах перейдут к ОАО "Росспиртпром" как к управляющей компании, которая будет централизованно определять производственную и маркетинговую политику каждого предприятия.

По данным ЕГРЮЛ, ВЕДК создана 18 августа, 100% принадлежит кипрской "Гормистар менеджмент лимитед". По словам двух источников в "Росспиртпроме", ВЕДК - проект Василия Анисимова, совладельца УК "Металлоинвест" и компании Сoalco. Представитель "Металлоинвеста" не подтвердил и не опроверг это. Сам бизнесмен через своего представителя передал, что "проект ему интересен".

100-процентная госкомпания ОАО "Росспиртпром" зарегистрирована в январе 2009 года. На ее баланс будут переданы активы ФГУП "Росспиртпром", предприятия которого в 2008 году выпустили около 40% всего спирта и 16% (19,9 млн дал) всей водки и ликероводочных изделий в стране. Федеральных брендов у холдинга нет, поэтому, по данным "Бизнес Аналитики", доля водочной марки "Росспиртпром" на российском рынке в первом полугодии 2009 года составила всего 0,1%. Зато позиции компании сильны на локальных рынках: так, если по России входящее в "Росспиртпром" ОАО "Шуйская водка" занимает всего 0,1%, то в Иваново - уже 10%.