Юрий Ковальчук
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Юрий Ковальчук
 
 
 

В Каширском районе в настоящее время активно строится тепличный комплекс, который по плану должен стать крупнейшим в Центральной России. Проектом занимается компания "Агрокультура Групп", а финансирует строительство банк "Россия", основным акционером которого является друг Владимира Путина Юрий Ковальчук, сообщает Forbes.

"Ковальчук сейчас активно строится в Кашире. Это очень амбициозный проект", - рассказал изданию владелец одного из подмосковных агрохолдингов и подтвердили два менеджера, знакомые с проектом.

Со временем продукция нового тепличного комплекса сможет занять до 15% рынка овощей Москвы и Подмосковья. По словам собеседников Forbes, проект "Агрокультуры Групп" стоит пять миллиардов рублей. При этом тепличному комплексу удалось не только получить большой кредит, но и дешевую энергию из расположенной неподалеку Каширской ГРЭС. Размер тарифа неизвестен, но, по оценкам экспертов, он может быть в два-три раза ниже тех, по которым платят обычные агропредприятия.

Инвестиции в запуск первой очереди теплиц площадью 9,4 га составили около двух млрд рублей. После запуска второй очереди на три млрд рублей комплекс планирует производить 18 тысяч тонн овощей. Все четыре очереди теплиц общей площадью 76 га должны быть сданы к 2018 году. Урожай овощей тепличного комплекса будет составлять около 74 тысяч тонн.

Как сообщает издание, в ноябре прошлого года в теплицах уже высадили первые семена огурцов, с посадок которых обычно начинаются подобные проекты, так как огурцы быстрее созревают и приносят быстрые деньги. В 2016 году комплекс должен вырастить 8700 тонн огурцов. Со временем к огурцам добавят томаты и зелень.

Добавим, что в "Агрокультура Групп" отрицают связь с Ковальчуком. "Ковальчук Юрий Валентинович к нашему проекту никогда не имел и не имеет никакого отношения, ничего не инвестировал и не инвестирует", - заявил генеральный директор предприятия Владимир Чернышов, который несколько лет проработал гендиректором ООО "Озон", управляющей горнолыжным курортом "Игора" в Ленинградской области, совладельцем которого считают Ковальчука.

По данным ЕГРЮЛ, Чернышову принадлежит 50% компании, еще - 50% фирме "Пересвет-Агро", дочерней компаниии банка "Пересвет", принадлежащего Русской православной церкви.