1,5 млрд долларов от продажи Mazeikiu nafta так и не нашлись
1,5 млрд долларов от продажи Mazeikiu nafta так и не нашлись Сделка по продаже акций Mazeikiu nafta была закрыта еще 14 декабря 2006 года, однако где деньги до сих пор неизвестно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
1,5 млрд долларов от продажи Mazeikiu nafta так и не нашлись
 
 
 
Сделка по продаже акций Mazeikiu nafta была закрыта еще 14 декабря 2006 года, однако где деньги до сих пор неизвестно
www.nafta.lt
 
 
 
Продажа нидерландской "дочкой" ЮКОСа - Yukos International акций литовского завода оказалась в центре скандала еще весной 2006 года
RTV International

1,5 млрд долларов от продажи Mazeikiu nafta пока находятся на счетах голландской дочерней компании ЮКОСа - YUKOS International. Согласно решению арбитражного суда Амстердама деньги от продажи принадлежавших ЮКОСу 54% акций нефтеперерабатывающего завода должны были быть переведены на счета суда, который бы распределил их между кредиторами ЮКОСа: компаниями "Роснефть" и Moravel Investments. Сделка по продаже акций Mazeikiu nafta была закрыта еще 14 декабря 2006 года, однако деньги до сих пор находятся у продавца. Тем не менее, как сообщил NEWSru.com представитель конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич, Эдуард Ребгун "приложит все усилия" для того, чтобы деньги от продажи Mazeikiu nafta попали к кредиторам.

Продажа нидерландской "дочкой" ЮКОСа - Yukos International акций литовского завода оказалась в центре скандала еще весной 2006 года. Сделка о продаже Mazeikiu nafta польской компании PKN Orlen была подписана, когда нынешний конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун не контролировал финансово-хозяйственную деятельность нефтяного холдинга и был лишь временным управляющим в рамках процедуры наблюдения. Руководство Yukos International было подконтрольно Group Menatep, пытающейся вывести из компании, которая ожидала банкротства, хотя бы какие-то активы, пишет газета "Время новостей". Ребгун попытался наложить арест на акции Mazeikiu nafta в суде по банкротствам Южного округа Нью-Йорка, но американский суд признал цену Mazeikiu nafta справедливой и перенаправил дело в суд Амстердама, который принял решение о том, что сделка должна состояться, но вырученные средства будут распределены между двумя кредиторами ЮКОСа. "Роснефть" должны была получить 485 млн долларов, компания Moravel, близкая к Group Menatep, - 700 млн долларов. Для этого деньги должны попасть на депозит суда Амстердама. Это решение Эдуарда Ребгуна удовлетворило.

15 декабря 2006 года, по свидетельству представителя банка SEB, обслуживавшего сделку по продаже Mazeikiu nafta, PKN Orlen перечислила деньги за 53,7-процентный пакет Mazeikiu. "В тот же день по просьбе наших клиентов - Yukos International и PKN Orlen - эти деньги были переведены на другой указанный ими счет", - рассказал он. Однако, на какой именно счет были отправлены деньги, представитель банка сообщить отказался. Между тем, по словам представителя Эдуарда Ребгуна, деньги были переведены на счета YUKOS International, где они и находятся на сегодняшний день.

Попадут ли эти деньги к кредиторам ЮКОСа, пока неизвестно. Еще в ноябре 2006 года Эдуард Ребгун высказывал некоторые опасения по этому поводу. "Меня только волнует, чтобы эти деньги не ушли куда-то. И все. Они должны попасть, когда сделка будет оплачена, если будет оплачена, на депозит голландского суда", - заявлял Ребгун.

Позднее 29 декабря 2006 года пресс-секретарь Ребгуна заявил: "После того, как стало известно о том, что деньги не попали на депозит Голландского суда, конкурсный управляющий дал поручение своим юридическим представителям в США обратить внимание суда по банкротствам Южного округа Нью-Йорка на опасность невыполнения его же решения от 26 мая 2006 года и последовавшего решения суда в Амстердаме, подтвердившего требование о зачислении средств от продажи MN, как и других зарубежных активов ЮКОСа, на свой депозитный счет".

По всей видимости, пока усилия конкурсного управляющего не увенчались успехом, но, по свидетельству Лашкевича, Эдуард Ребгун "приложит все усилия" для того, чтобы деньги от продажи Mazeikiu nafta попали к кредиторам.

Между тем, это может оказаться не просто. В руководство YUKOS International по-прежнему входят топ-менеджеры из старой команды. В августе 2006 года Ребгун добился смещения Дэвида Годфри и Брюса Мизамора. Свое решение конкурсный управляющий объяснил тем, что бывшие топ-менеджеры ЮКОСа оказывали ему противодействие в управлении голландской "дочкой". Однако до конца избавиться от старой команды Ребгуну сразу не удалось. "Там два наших директора, а еще два остались прежних, - заявлял Ребгун осенью 2006-го. - При этом вся документация относительно компании вывезена в неизвестном направлении".