В Москве возобновились переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом" об условиях поставок газа на Украину
Вести
В Москве возобновились переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом" об условиях поставок газа на Украину "Газпром" заявляет, что в январе-феврале 2008 года на Украину поставлялся именно российский газ, который стоит 314 долларов за тыс кубометров, украинская сторона настаивает на цене 179,5 доллара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве возобновились переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом" об условиях поставок газа на Украину
Вести
 
 
 
"Газпром" заявляет, что в январе-феврале 2008 года на Украину поставлялся именно российский газ, который стоит 314 долларов за тыс кубометров, украинская сторона настаивает на цене 179,5 доллара
Вести
 
 
 
Согласно директиве Ющенко, при необходимости может быть создано совместное предприятие (СП-1), на паритетной основе принадлежащее "Газпрому" и "Нафтогазу"
Вести

В Москве возобновились переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом" об условиях поставок газа на Украину. Глава украинской компании Олег Дубина и его заместители Игорь Диденко и Владимир Триколич прибыли в Москву во вторник вечером.

По словам источника агентства ИТАР-ТАСС в "Газпроме", исход переговоров и сроки их окончания прогнозировать пока сложно. Компаниям предстоит выяснить, является ли использованный Украиной в 2008 году газ российским или более дешевым среднеазиатским. От этого зависит цена топлива. Еще одна важная тема переговоров - схема дальнейших поставок газа на Украину.

"Газпром" заявляет, что в январе-феврале 2008 года на Украину поставлялся именно российский газ, который стоит 314 долларов за тыс кубометров, украинская сторона настаивает на цене 179,5 доллара. Как сообщил "Нафтогаз" накануне переговоров, российский газ в 2008 году даже не растаможивался, и будет оплачен, если его российская принадлежность будет доказана.

Неделю назад "Нафтогаз" пообещал оформить и оплатить поставленный Украине в первые два месяца 2008 года газ, после чего "Газпром" отменил 50-процентное ограничение поставок. Украина использовала за 2 месяца около 8 млрд кубометров импортного газа, расчеты за который пока не проведены.

Ожидается, что представители обеих компаний обсудят и цены на газ для Украины на предстоящие годы. Накануне пресс-служба "Газпрома" сообщила со ссылкой на руководителей газовых компаний Средней Азии, что с 2009 года Узбекистан, Казахстан и Туркмения будут продавать свой газ по среднеевропейским ценам (по прогнозам, они составят к этому времени более 360 долларов за тысячу кубометров).

Украина является основным европейским импортером среднеазиатского газа, куда газ поставляется по ценам значительно ниже среднеевропейских.

Пресс-служба "Нафтогаза" заверила, что в переговорах будет руководствоваться "исключительно директивами президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко". Однако директивы на переговоры украинских президента и премьер-министра отличаются.

Тимошенко настаивает на отказе от каких-либо посредников в газовых отношениях между Россией и Украиной.  В свою очередь Ющенко, рассекретивший свои директивы, поручил переговорщикам обеспечить переход в течение 2008 года на прямые схемы поставок газа "Газпромом" украинскому государственному "Нафтогазу" без участия "РосУкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго".

Согласно директиве Ющенко, при необходимости может быть создано совместное предприятие (СП-1), на паритетной основе принадлежащее "Газпрому" и "Нафтогазу", которое в этом году поставит "Нафтогазу" не менее 50 млрд кубометров среднеазиатского газа по 179,5 доллара за тысячу кубометров на украино-российской границе. В следующем году СП-1 поставит не менее 55 млрд кубометров газа, о цене которого еще придется договориться.

"Газпром" и "Нафтогаз" могут создать еще одно совместное предприятие для продажи на территории Украины 30 млрд кубометров среднеазиатского газа. О доле компаний в этом СП предстоит договориться - согласно директиве Ющенко, украинская сторона должна настаивать на 25%, что соответствует доле "Газпрома" в "УкрГазЭнерго".

По словам Тимошенко, Кабинет министров не может согласиться с некоторыми условиями этих договорённостей, а именно с закупкой в первом квартале 2008 года российского природного газа по цене 315,6 долларов США за тысячу кубометров газа с предоплатой; а также с замена одного посредника другим после создания совместного предприятия для реализации всего импортированного газа и газа собственной добычи на внутреннем рынке Украины.