Владимир Путин предложил назначить новым главой Центробанка Эльвиру Набиуллину - экс-министра экономичесткого развития
Вести
Владимир Путин предложил назначить новым главой Центробанка Эльвиру Набиуллину - экс-министра экономичесткого развития За время Вашей работы существенным образом изменилась и укрепилась финансовая система нашей страны благодаря Вашему профессионализму и настойчивости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин предложил назначить новым главой Центробанка Эльвиру Набиуллину - экс-министра экономичесткого развития
Вести
 
 
 
За время Вашей работы существенным образом изменилась и укрепилась финансовая система нашей страны благодаря Вашему профессионализму и настойчивости
Вести
 
 
 
Набиуллина на встрече с президентом предложила, в случае ее назначения, сделать Игнатьева советником при главе ЦБ
Вести

Владимир Путин предложил назначить новым главой Центробанка Эльвиру Набиуллину - экс-министра экономического развития. Об этом президент сообщил в Ново-Огарево, где собрал нынешнего главу ЦБ Сергея Игнатьева, полномочия которого истекают 24 июня, и его возможную преемницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Набиуллина на встрече с президентом предложила, в случае ее назначения, сделать Игнатьева советником при главе ЦБ. Путин оказался не против.

"Эхо Москвы" со ссылкой на свой источник сообщает, что место Набиуллиной в кремлевской администрации может занять другой бывший министр - Татьяна Голикова.

- Кандидатура вносится в Думу, где ей будут довольны не все

"За время Вашей работы существенным образом изменилась и укрепилась финансовая система нашей страны благодаря Вашему профессионализму и настойчивости", - похвалил Путин Игнатьева.

"Самые трудные и опасные для нашей экономики годы кризиса были пройдены с относительно минимальными потерями, в том числе благодаря Вашему вкладу", - отметил также президент, пообещав, что труд Игнатьева "конечно же" будут отмечен государственной наградой.

Накануне в прессу уже просочилась информация о том, что именно Набиуллина станет кандидатом на пост главы ЦБ. Таким образом, Путин не смог выполнить первоначальное обещание назначить главой ЦБ кого-то "неожиданного". Президент, как отмечал научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин, собирался поступить в своем излюбленном стиле: "Это его принцип: вот так вот назначать, чтобы все потом поражались и думали, что это очень изящный ход. Правда, потом часто оказывается, что не очень".

Впрочем, то, что сюрприза не вышло, возможно, и к лучшему. "Неожиданная кандидатура нового председателя может насторожить иностранных инвесторов и негативно отразиться на котировках национальной валюты", - подчеркнул экономист Росбанка Владимир Цибанов. При этом председатель совета директоров МДМ банка Олег Вьюгин прогнозирует, что назначение Эльвиры Набиуллиной будет нормально воспринято рынками.

От экс-министра экономического развития на посту главы ЦБ эксперты никаких неожиданностей не ждут. "Назначение Набиуллиной будет означать продолжение прежней кредитно-денежной политики и продолжение экономического спада в России со всеми неприятностями, которые ждут Путина", - считает экономист Михаил Хазин.

Соискателями на должность главы ЦБ называли первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, бывшего главу Минфина Алексея Кудрина, первого вице-премьера Игоря Шувалова, главу госбанка ВТБ Андрея Костина, предправления ВТБ 24 Михаила Задорнова, зампреда ЦБ Сергея Швецова, главу совета директоров Норникеля Андрея Бугрова, председателя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева и советника президента РФ Сергея Глазьева. Reuters объясняет, почему из всех кандидатов выбрали именно Набиуллину.

"Путину сейчас нужен такой человек, который не будет упираться. В этом смысле Набиуллина подходит. Она будет упираться до определенных пор, потом все равно прогнется, если будет давление со стороны руководителя", - охарактеризовал кандидатку один из ее бывших коллег.

Кандидатура вносится в Думу, где ей будут довольны не все

Согласно процедуре, президент Путин теперь внесет кандидатуру Эльвиры Набиулиной в Госдуму. Там ей рады не все: например, замруководителя фракции Михаил Емельянов, которого цитирует РИА "Новости", предположил, что его фракция "Справедливая Россия" Набиуллину не поддержит.

"Отношение очень плохое. Набиуллина не только продолжит (курс) Игнатьева и Улюкаева (первый заместитель председателя главы ЦБ Алексей Улюкаев), но еще более усугубит его", - заявил Емельянов. По его словам, в настоящее время существует две главных проблемы: это дорогие деньги и завышенный курс рубля. Набиуллина на посту главы ЦБ эту ситуацию не решит, полагает эсер.

"Это негативно скажется на нашей экономике… после вступления в ВТО это просто убивает нашу экономику…" - полагает Емельянов.

Впрочем, "Единая Россия", от которой зависит принятие всех решений, выступает "за". Первый вице-спикер Госдумы от этой фракции Александр Жуков назвал помощника президента, экс-министра экономического развития "очень сильным экономистом с большим опытом работы на самых высоких должностях".

ЛДПР также поддержит кандидатуру Набиуллиной, сказал руководитель Высшего совета партии Игорь Лебедев. "Считаем, что человек справится. Из опыта общения видим, что ей это по силам", - сказал Лебедев.