Европейская комиссия рекомендовала принять Эстонию в еврозону.
Архив NEWSru.com
Европейская комиссия рекомендовала принять Эстонию в еврозону.
 
 
 
Европейская комиссия рекомендовала принять Эстонию в еврозону.
Архив NEWSru.com

Европейская комиссия рекомендовала принять Эстонию в еврозону. По оценкам Еврокомиссии, в 2010 году дефицит бюджета Эстонии составит всего 2,4% ВВП, тогда как для принятия в еврозону страна-кандидат должна сократить дефицит до 3% ВВП, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на заявление МИД Эстонии.

"Это решение показывает, что, несмотря на текущие хлопоты, процесс перехода на евро основывается на объективных и ощутимых критериях. Эта позитивная оценка также показывает, что эстонские бюджетные усилия были оценены и что Эстония может стать образцом для других кандидатов в еврозону", - заявил агентству Bloomberg экономист JPMorgan Chase Якин Сибеки.

Прибалтийская страна опережает 16 стран еврозоны по фискальным критериям ЕС, следует из данных Еврокомиссии. Это означает, что Эстония может рассчитывать на поддержку со стороны властей ЕС перед грядущим вступлением страны в зону обращения единой европейской валюты, заявил главный экономист по развивающимся рынкам Barclays Capital Кристиан Келлер. "Эстония выглядит вполне как образец бюджетной дисциплины, которую ЕС сейчас требует от всех членов зоны евро", - считает Келлер.

Накануне, во вторник, президент Еврокомиссии Хосе Баррозу заявил, что Эстония, "скорее всего" войдет в еврозону в ближайшее время. Прибалтийская страна станет второй самой маленькой экономикой региона после Кипра: ее ВВП оценивается всего в 23 млрд долларов, напоминает Bloomberg. Население Эстонии составляет около 1,3 млн человек.

У Эстонии пока нет задолженностей по облигациям, и на рынке торгуются кредитно-дефолтные свопы на ее госдолг. Пятилетние эстонские CDS в среднем составляли к концу марта 98 базисных пункта против 141 базисных пункта по итальянской задолженности. Такие цифры показывают, что инвесторы больше верят в эстонские долги, чем в облигации, выпущенные одним из основателей еврозоны, констатирует издание.

Госдолг Эстонии оценивается в 9,6% от ВВП к концу этого года, а бюджетный дефицит, как ожидается, будет эквивалентен 2,4% ВВП. Страна является "исключением" среди других кандидатов на вступление в зону единой европейской валюты: остальные страны могут столкнуться с тем, что их вступление в евро будет отложено из-за растущей стоимости финансирования долгов, предупредило ранее агентство Fitch Ratings.

Из действующих членов еврозоны никому не удастся в этом году остаться в пределах установленного в ЕС потолка для дефицита госбюджета в 3% ВВП, по подсчетам Еврокомиссии. Польша, также претендующая на вступление в еврозону, по итогам года нарастит бюджетный дефицит до 7,3% ВВП, Венгрия - до 4,1%, Чехии удастся несколько сократить его до 5,7% против 5,9% ВВП. Отношение долга к ВВП, которое в среднем по еврозоне в этом году составит 84,7%, для Венгрии составит 78,9%, для Польши - 53,9%, для Чехии - 39,8%.

Как прогнозирует Fitch, Эстония перейдет на евро в январе следующего года. Литве, по оценкам агентства, это удастся к 2014 году, Болгария, Венгрия, Латвия, Польша и Румыния перейдут на единую европейскую валюту в 2015 году, а Чехии сможет присоединиться к ним лишь в 2016 году.

Тем не менее, Юрген Штарк, представитель Германии в исполнительном совете Европейского Центрального банка, выступал против членства Эстонии в еврозоне, напоминает Baltic Reports. По его мнению, прибалтийское государство отвечает предъявляемым требованиям, но в связи с ситуацией в Греции Центробанк должен пересмотреть критерии приема в валютный союз и включить показатели экономической устойчивости и ВВП на душу населения.

Эстония, в свою очередь, считает, что принятие ряда болезненных мер по ограничению госрасходов, на которые сейчас только собираются пойти Афины, доказали право страны на членство в валютном союзе, пишет Reuters. Эстонские меры по госэкономии за 2009 год оцениваются в 9% ВВП страны, и именно они позволили стране завершить год с минимальным бюджетным дефицитом в 1,7% ВВП, несмотря на то, что экономика Эстонии рухнула на 14,1% в 2009 году. Такой спад страна пережила из-за сокращения спроса и экономического кризиса. За первые три месяца 2010 года ВВП страны с учетом сезонных колебаний упал на 2,3%.

Сейчас Эстония стоит перед растущей угрозой нищеты, особенно среди пенсионеров, и ей придется решать эти трудности с помощью государственных мер, говорится в заявлении Организации экономического сотрудничества и развития. По данным доклада ОЭСР, более 60% безработных и свыше 40% пенсионеров Эстонии живут в бедности.