Из-за девальвации рубля продажи одежды в России упали вдвое
Russian Look
Из-за девальвации рубля продажи одежды в России упали вдвое
 
 
 
Из-за девальвации рубля продажи одежды в России упали вдвое
Russian Look

Продажи одежды и обуви в России в I квартале 2015 года сократились на 42% в натуральном выражении и на 19% в денежном - до 523,4 трлн рублей против аналогичного периода годом ранее, свидетельствуют данные аналитиков Y-Consulting.

Наибольшее падение пришлось на средний ценовой сегмент, т. е. на недорогие бренды, рассказала "Ведомостям" гендиректор Y-Сonsulting Дарья Ядерная. Многие из таких компаний потеряли до 60% продаж по итогам января - марта. Они закупили коллекции, когда курсы евро и доллара были на максимумах к рублю, а работая с минимальной рентабельностью, не могут существенно снижать розничные цены, поясняет эксперт.

В апреле, несмотря на стабилизацию курса рубля, спрос не вернулся: в этом месяце продажи одежды и обуви, по данным Y-Consulting, рухнули на 53% в штуках, в деньгах рынок упал на 21%, до 142 млрд руб. В апреле закончился сезон распродаж, поддерживавший продажи I квартала, а холодная погода не позволила полностью продать весеннюю коллекцию, считает Ядерная.

В минус ушли как российские, так и иностранные ретейлеры. Продавцы одежды и обуви сокращают издержки, закрывая магазины и уменьшая зарплаты. Многие ретейлеры отправили сотрудников в неоплаченные отпуска с 1 по 10 мая.

С 2014 года российский рынок начали покидать зарубежные продавцы одежды, в том числе New Look, Esprit, OVS, River Island, которыми по франшизе управляла компания "Маратекс". Финский ретейлер Stockmann закроет три убыточных универмага "Стокманн" в Москве из восьми, а также полностью закроет в России магазины одежды Lindex и Seppala.

Новая волна закрытий магазинов ожидается осенью. Так, Adidas в 2015 году планирует закрыть около 200 российских магазинов из-за ухудшения экономики. Его конкурент Puma заявила о повышении в России на 10% оптовых цен и на 25% - розничных. Еще раз она планирует повысить цены во втором полугодии.

Другие ретейлеры, например Sela и Mango, напротив, пытаются удержать оборот, снижая маржу. Испанская сеть Mango (154 магазина в России) в апреле объявила о снижении розничных цен на 20%.

Ретейлеры рассчитывают на рост продаж летом, в сезон отпусков, и осенью, с началом нового периода деловой активности. Кроме того, по ее Дарьи Ядерной, осенняя коллекция будет оплачена по текущим валютным курсам и окажется дешевле весенней.