В Белоруссии будет введен налог на тунеядство - дополнительная плата с граждан, которые не работают и не участвуют в формировании доходной части бюджета путем уплаты налогов, но являются потребителями социальных услуг
Архив NEWSru.com
В Белоруссии будет введен налог на тунеядство - дополнительная плата с граждан, которые не работают и не участвуют в формировании доходной части бюджета путем уплаты налогов, но являются потребителями социальных услуг Александр Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белоруссии будет введен налог на тунеядство - дополнительная плата с граждан, которые не работают и не участвуют в формировании доходной части бюджета путем уплаты налогов, но являются потребителями социальных услуг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Лукашенко
Global Look Press
 
 
 
Между тем белорусское законодательство не содержит понятия "тунеядство", что связано с правом граждан на труд в соответствии со статьей 41 Конституции Республики Беларусь
Global Look Press

В Белоруссии будет введен налог на тунеядство - дополнительная плата с граждан, которые не работают и не участвуют в формировании доходной части бюджета путем уплаты налогов, но являются потребителями социальных услуг. Об этом, как передает РИА "Новости", заявила начальник главного управления финансирования соцсферы и науки Минфина Белоруссии Светлана Кретова во вторник в Минске.

"Определена категория граждан, которых можно отнести у тунеядцам. Будет приниматься решение о том, чтобы они принимали участие в формировании бюджета", - сказала Кретова. "Оплатите то, что вы, в принципе, уже потребили", - обратилась чиновница к белорусским тунеядцам, имея в виду, в частности, бесплатное образование и медицину.

По словам чиновницы, соответствующий проект приказа уже подготовлен белорусскими властями. Предполагается, что ежегодная сумма налога может составить 2,6 миллиона белорусских рублей (около 280 долларов).

Эксперты, отметим, отнеслись к возможности введения подобного налога довольно скептически. По их словам, это технически невыполнимая задача. Власти признают сложность надзора за исполнением этого закона, однако в случае его неисполнения нарушители будут подвергаться серьезным штрафам.

Между тем белорусское законодательство не содержит понятия "тунеядство", что связано с правом граждан на труд в соответствии со статьей 41 Конституции Республики Беларусь. Сложности явно будут связаны с тем, по каким признакам власти собираются различать "тунеядцев" и вынужденно безработных.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее во вторник заявил, что в ближайшее время в стране будет усовершенствована система найма на работу. Глава государства предложил ввести "что-то вроде характеристик с предыдущего места работы". До этого, комментируя число неработающих граждан, Лукашенко как-то пообещал, что обязательно спросит "каждого безработного, почему он не работает".

О том, что в Белоруссии может быть введен налог с неработающих граждан, в июле этого года сообщал премьер-министр республики Михаил Мясникович, напоминает агентство РБК. По его словам, количество неработающих людей среди трудоспособного населения составляет около 445 тыс. человек. Механизм начисления соответствующего налога и контроля за его взиманием тогда не уточнялся.

Недавно в белорусской блогосфере появились снимки документов, согласно которым новый налог будет введен 1 января 2015 года для граждан в возрасте от 18 до 55 (женщины) или 60 лет (мужчины), которые более шести месяцев в календарном году не принимали участие в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, сборов и иных платежей.

Белорусские СМИ, рассказывая о перспективах введения нового налога и о начавшейся в стране борьбе с борьбе с "тунеядством" и иждивенчеством граждан, которых государство, по словам президента Лукашенко, "разбаловало", также вспоминают о недавних его указаниях выставлять повышенные счета за коммунальные, образовательные и медицинские услуги тем, кто не работает на национальную экономику, а трудится за пределами страны. В этой связи МВД страны уже пообещало вычислить всех таких граждан путем поквартирного обхода.

Кроме того, с начала будущего года гражданин Белоруссии в соответствии с президентским указом сможет претендовать на трудовую пенсию по возрасту только имея выслугу лет. Например, если он работал и выплачивал обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения не менее десяти лет. Сейчас этот период составляет пять лет.

Чтобы сбалансировать бюджет на следующий год, Белоруссии потребуется привлечь 1,5 миллиарда долларов внешних займов и 2 миллиарда долларов доходов от приватизации.