Hewlett-Packard, возможно, давала в России взятки
Reuters
Hewlett-Packard, возможно, давала в России взятки
 
 
 
Hewlett-Packard, возможно, давала в России взятки
Reuters

Hewlett-Packard могут обвинить в том, что компания давала взятки в России. В пятницу стало известно, что Минюст США потребовал от HP предоставить внутренние записи для начала расследования по этому вопросу, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на информацию Wall Street Journal.

Еще в апреле этого года американское издание сообщало о том, что следователи в Германии заинтересовались выплатами HP, которые, возможно, были сделаны, чтобы выиграть контракт.

Предполагается, что HP заплатила 8 млн евро взяток, чтобы получить контракт, по которому американская компания через свою германскую "дочку" должна была продать в Генпрокуратуру РФ компьютерное оборудование на сумму 35 млн евро. По данным источников, знакомых с ходом расследования, теперь им занимаются не только в Германии и США, но и в России.

Кроме того, весной этого года Министерство юстиции США и комиссия по ценным бумагам и рынкам обвинили немецкий концерн Daimler AG в подкупе чиновников в 22 странах в течение 10 лет. Россия также значится в списке стран, куда, по мнению обвинения, уходили средства с 1998 по 2008 годы.

В России расследование по делу об откатах, которые давались должностным лицам при закупках автомобилей Mercedes-Benz, зашло в тупик из-за отсутствия переводчика с английского.