"Трансаэро" пожаловалась в Минтранс на кредиторов, не желающие продлевать ковенантные каникулы
Moscow-Live.ru
"Трансаэро" пожаловалась в Минтранс на кредиторов, не желающие продлевать ковенантные каникулы
 
 
 
"Трансаэро" пожаловалась в Минтранс на кредиторов, не желающие продлевать ковенантные каникулы
Moscow-Live.ru

"Трансаэро" пожаловалась в Минтранс на кредиторов, не желающих продлевать ковенантные каникулы. Так авиакомпания пытается привлечь Минтранс к переговорам с "Сбербанком", ВТБ и ВБРР о продлении ковенантных каникул, пишет газета "Ведомости" в четверг.

Представитель Минтранса сообщил журналистам, что письмо получено и находится на рассмотрении. Представитель банков на запрос "Ведомостей" не ответили, однако представитель ВБРР подчеркнул, что банк "находится в постоянном диалоге с "Трансаэро" и банками-контрагентами".

По данным издания, первый заместитель гендиректора "Трансаэро" Дмитрий Столяров в письме замминистра транспорта Валерию сообщил, что "Сбербанк", ВТБ и ВБРР являются единственными, кто не согласился реструктурировать просроченные с мая этого года долги "Трансаэро". Такая позиция банков серьезно угрожает деятельности авиакомпании.

Ковенантные каникулы заканчиваются 15 августа. Замглавы "Трансаэро" отмечает, что их необходимо продлить для того, чтобы банки-кредиторы успели изучить результаты экспертизы деятельности и финансовой отчетности, которые, в том числе по заказу кредиторов, проводятся при участии Deloitte и должны быть готовы к концу августа.

Если договориться о реструктуризации долгов в форме синдиката со всеми банками не получится, Столяров предложил "инициировать" реструктуризацию всеми госбанками долгов авиакомпании на семь лет.

На этой неделе авиакомпания выпустила пресс-релиз, в котором говорится, что "суммарные платежи банкам" за семь месяцев этого года составили 12,5 млрд рублей по сравнению с 4 млрд за аналогичный период прошлого года.

В пресс-релизе отмечается, что на эти цели был выделен каждый шестой рубль выручки компании, но "Трансаэро" полностью обслуживает процентные обязательства во всех банках.

Сотрудник одного из банков, которые были упомянуты в письме руководителя авиакомпании, сообщил газете, что его банк готов продлить ковенантные каникулы до конца сентября, так как при других обстоятельствах туристы не смогут вернуться из отпусков.

Сотрудник другого банка уточнил, что идут переговоры по поводу изменения бизнес-модели авиакомпании, по поводу которого у кредиторов возникли "некоторые вопросы, которые сейчас уточняются и снимаются в рабочем порядке".

В конце марта чистый долг авиакомпании составлял 67,6 млрд рублей. 43,9 млрд рублей приходились на краткосрочный долг. Крупнейшими кредиторами "Трансаэро" тогда были ВТБ и "Газпромбанк", напоминают "Ведомости".

6 августа Минэкономразвития предложило прекратить адресную господдержку авиакомпаний-должников, вместо этого позволив им уйти с рынка.