"Газпром" подключит Сербию к "Южному потоку"
RTV International
"Газпром" подключит Сербию к "Южному потоку"
 
 
 
"Газпром" подключит Сербию к "Южному потоку"
RTV International

Сербское правительство и "Газпром" готовят соглашение о включении Сербии в систему газопровода "Южный поток" и приобретение "Газпромом" доли в сербской нефтяной монополии NIS. "Соглашение предусматривает строительство транзитного трубопровода "Южный поток" по Сербии, строительство хранилищ газа и стратегическое партнерство в модернизации NIS", - заявил 12 декабря министр энергетики Сербии Александр Попович.

Приватизация нефтяного сектора Сербии началась осенью прошлого года. Изначально правительство страны планировало продать только четверть компании NIS примерно за 300 млн долларов, обязав покупателя вложить в ее развитие еще по меньшей мере 250 млн. В октябре прошлого года был объявлен аукцион, и начался сбор заявок от желающих купить акции.

Итоги тендера должны были стать известны еще в первой половине текущего года, однако до сих пор список претендентов на NIS не оглашался. Аналитики предполагали, что в их числе могут оказаться венгерская компания MOL, австрийская OMV, польская PKN Orlen, греческая Hellenic Petroleum и российский "Лукойл". В марте о своем интересе к приватизации сербской NIS заявляла "Газпром нефть". Однако теперь, как оказалось, в правительстве рассматривают вариант продажи 51% акций компании. Будет ли объявлен новый тендер, не уточняется.

Одновременный интерес "Газпром нефти" и "Лукойла" к NIS позволил "Газете GZT.ru" выдвинуть несколько предположений.

Заводы могут быть приобретены "Газпром нефтью" и "Лукойлом" в рамках недавно созданного СП. Однако сегодня аналитики отдают предпочтение газовому монополисту. "Газпром", который не очень активно участвовал в скупке российских нефтяных активов при продаже ЮКОСа, готов, судя по всему, вложиться в расширение своих зарубежных нефтяных активов. При этом компанию не смущает необходимость значительных инвестиций в развитие NIS.

Не стоит забывать и о политических мотивах. Москва активно поддерживает Белград по косовскому вопросу, в связи с чем российские госкомпании могут рассчитывать на ответную поддержку. Все это дает основание предполагать, что решение сербского правительства относительно сотрудничества с "Газпромом" будет, скорее всего, положительным.