Президент Владимир Путин "сверил часы" перед Собранием законодателей, рассказав им еще раз о тезисах своего послания Федеральному собранию и определив приоритеты совместной работы
Пресс-служба Президента России
Президент Владимир Путин "сверил часы" перед Собранием законодателей, рассказав им еще раз о тезисах своего послания Федеральному собранию и определив приоритеты совместной работы
 
 
 
Президент Владимир Путин "сверил часы" перед Собранием законодателей, рассказав им еще раз о тезисах своего послания Федеральному собранию и определив приоритеты совместной работы
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин "сверил часы" перед Собранием законодателей, рассказав им еще раз о тезисах своего Послания Федеральному собранию и определив приоритеты совместной работы.

Так, Путин изложил депутатам план по созданию в России 25 миллионов новых рабочих мест. Его должны решать совместно регионы и федеральный центр, заявил он: "Не может быть прямых указаний из центра: постройте там, сделайте там. Это должна быть в значительной степени инициатива наших коллег из регионов. Они лучше, чем кто-либо другой, знают, что является привлекательным и конкурентоспособным".

По его словам, многое для этого также должны сделать законодатели на местах, в частности, создать благоприятный инвестклимат, передает "Интерфакс".

"В ваших руках достаточно много механизмов, связанных с предоставлением льготного режима налогообложения, особенно при новых производствах. Считаю, что можно и нужно передавать на региональный уровень дополнительные возможности, связанные с осуществлением этой деятельности", - заявил Путин.

Президент России считает, что в России следует защищать права рабочих при приватизации предприятий и их закрытии. На встрече с Советом законодателей парламентарий из Томской области выступила за принятие "закона о защите рабочего класса". По ее словам, в регионе неэффективные предприятия вынуждены сокращать рабочие места.

Путин напомнил, что в РФ действуют специальные правила, по которым в случае банкротства работодатели обязаны выплачивать компенсацию сотрудникам. "Наверно, этого недостаточно, нужно подумать о совершенствовании - на уровне принятия закона или правительственного решения", - согласился глава государства.

"То, что нужно думать о людях труда, - это абсолютно точно", - заключил Путин, подчеркнув, что "это наша обязанность перед трудовым рабочим человеком". "Нельзя просто вышвыривать людей на улицу без всяких средств к существованию".

Он рассказал о своей недавней встрече с руководством концерна "Рено Нисан", на которой он в первую очередь задал вопрос, не будут ли сокращаться рабочие места на "АвтоВАЗе" после заключения соглашения о сотрудничестве между зарубежным концерном и российским автопроизводителем. "Меня порадовал ответ, что количество рабочих мест будет расти, потому что предстоит модернизация предприятия", - сказал Путин.

Путин заявил, что сейчас в РФ самый низкий уровень безработицы - 5,1%, в то время как Европа находится на историческом максимуме - 11-процентной безработицы.

Президент также призвал собравшихся подумать о сельхозпроизводителях и о продвижении отечественной продукции на полки магазинов.

"Я слышу от сельхозтоваропроизводителей, что здесь еще есть над чем подумать. Нужно, конечно, взаимодействовать с торговлей (торговыми сетями) - нельзя и их интересы ущемлять - но тем не менее нужно подумать о производителях и о продвижении отечественной продукции на полки наших магазинов", - сказал он на встрече с Советом законодателей.

Путин поддержал идею снижения роли перекупщиков продукции на рынке.

На встрече Владимиру Путину задали вопрос о необходимости очистки северных территорий. Он признал, что данная проблема весьма острая и накапливалась десятилетиями. "Здесь некого обвинять, - считает президент. - Мы начали на Земле Франца Иосифа, но предполагаем провести эту работу от Мурманска и Архангельска до Дальнего Востока". Однако он предупредил, что "это потребует времени и больших финансовых затрат".