Москва не намерена предоставлять Белоруссии скидку на газ. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Москва не намерена предоставлять Белоруссии скидку на газ. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак
 
 
 
Москва не намерена предоставлять Белоруссии скидку на газ. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Москва не намерена предоставлять Белоруссии скидку на газ. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Пока мы не планируем никакой", - сказал министр, отвечая на вопрос, планирует ли РФ предоставить скидку на газ для Белоруссии.

По словам Новака, он и его белорусский коллега обсудят газовые вопросы на следующей неделе.

Накануне министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик сообщил, что Минск не признает наличия долга перед "Газпромом" за поставленный газ. Он отметил, что российская и белорусская стороны по-разному трактуют межправительственные соглашения по газу.

"Российская сторона считает, что есть цена "Ямала". Мы считаем, что с 1 января должны действовать рыночные равнодоходные цены", - подчеркнул он. "Российская сторона уходит от решения этого вопроса", - также пояснил белорусский министр.

Он также добавил, что Белоруссия считает справедливой цену на российский газ в 73 доллара за 1 тыс. кубометров.

Александр Новак в ответ заявил, что долг Белоруссии перед "Газпромом" за январь-апрель 2016 года составляет более 125 млн долларов.

В апреле "Газпром" назвал нецелесообразным снижение цены на газ для Белоруссии, поставки осуществляются строго по формуле цена производства плюс расходы на транспортировку.

В начале мая "Газпром" подал в суд на белорусские компании из-за недоплаты за уже поставленное топливо.

Ранее заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко заявлял, что рассчитывает на существенное снижение стоимости природного газа из России уже в самое ближайшее время.

Напомним, в ходе продолжающихся с прошлого лета переговоров стороны обсуждают два аспекта: принципы равнодоходности для "Газпрома" российского и белорусского рынка в рамках Евразийского экономического союза и создаваемого единого энергорынка и цена, по которой Минск будет закупать российский газ до конца переговоров.

По данным газеты "Коммерсант", белорусские представители хотят, чтобы до введения равнодоходности Москва предоставила Минску скидку в 25 долларов на 1 тыс. кубометров к базовой цене.

Сейчас базой для формулы расчета является стоимость газа в одном из основных добывающих регионов - Ямало-Ненецком АО. Оптовая цена "Газпрома" в этом регионе самая низкая в России.