Нефтяные котировки на азиатских торгах в четверг снизились до 22-месячного минимума ниже 55 долларов за баррель
RTV International
Нефтяные котировки на азиатских торгах в четверг снизились до 22-месячного минимума ниже 55 долларов за баррель В ходе сессии они падали до 55,03 доллара, что стало самым низким уровнем с 29 января 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефтяные котировки на азиатских торгах в четверг снизились до 22-месячного минимума ниже 55 долларов за баррель
RTV International
 
 
 
В ходе сессии они падали до 55,03 доллара, что стало самым низким уровнем с 29 января 2007 года
RTV International
 
 
 
Цены на нефть продолжают падать из-за страха перед тем, что замедление темпов роста мировой экономики скажется на потреблении "черного золота"
Вести

Нефтяные котировки на азиатских торгах в четверг снизились до 22-месячного минимума ниже 55 долларов за баррель, поскольку страх перед рецессией в мировой экономике пересилил впечатление от намерения ОПЕК вновь снизить объемы добычи уже в конце ноября, передает Reuters.

Падение котировок длится третий день подряд.

Представители Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), обеспокоенные резким снижением цен по сравнению с июльским историческим максимумом выше $147 за баррель, сообщили, что международный картель может к концу ноября принять решение сократить добычу ради поддержания котировок.

Однако их комментарии не смоли удержать от падения цены на "черное золото", поскольку инвесторов куда более сильно впечатлило заявление Управления энергетической информации США (EIA) о понижении прогноза спроса в Соединенных Штатах в 2008 году, а Международное энергетическое агентство (IEA) выступило со сходным заявлением касательно 2009 года.

К 8:09 по московскому времени декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 85 центов до 55,31 доллара за баррель. В ходе сессии они падали до 55,03 доллара, что стало самым низким уровнем с 29 января 2007 года.

Декабрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подорожали на 65 центов до 51,72 доллара за баррель.

"Цены на нефть продолжают падать из-за страха перед тем, что замедление темпов роста мировой экономики скажется на потреблении "черного золота", - сказал аналитик Commonwealth Bank of Australia Дэвид Мур.

Опрошенные Reuters аналитики предсказывают, что Управление энергетической информации США в четверг сообщит о росте запасов нефти за минувшую неделю на 1,2 млн баррелей, запасов дистиллятов - на 800 тысяч баррелей, бензина - на 300 тысяч баррелей.