Американский миллиардер Джордж Сорос подверг критике власти США и Европейского союза за действия, предпринимаемые для борьбы с мировым финансовым кризисом
Архив NEWSru.com
Американский миллиардер Джордж Сорос подверг критике власти США и Европейского союза за действия, предпринимаемые для борьбы с мировым финансовым кризисом План министра финансов США Генри Полсона по поддержке финансового рынка страны за счет выделения 700 млрд долларов вырабатывался "очень медленно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский миллиардер Джордж Сорос подверг критике власти США и Европейского союза за действия, предпринимаемые для борьбы с мировым финансовым кризисом
Архив NEWSru.com
 
 
 
План министра финансов США Генри Полсона по поддержке финансового рынка страны за счет выделения 700 млрд долларов вырабатывался "очень медленно"
www.foxnews.com
 
 
 
Накануне лидеры государств - членов Евросоюза выработали план совместных действий по борьбе с финансовым кризом
Euronews

Американский миллиардер Джордж Сорос подверг критике власти США и Европейского союза за действия, предпринимаемые для борьбы с мировым финансовым кризисом, передает AP.

По его мнению, план министра финансов США Генри Полсона по поддержке финансового рынка страны за счет выделения 700 млрд долларов вырабатывался "очень медленно". А европейские правительства, считает Джордж Сорос, слишком поздно осознали, что мир столкнулся с серьезным кризисом.

При этом он отметил, что сейчас правительства западных стран предпринимают "гораздо более продуктивные шаги, чем неделю назад".

78-летний миллиардер также признался, что нынешний кризис - самый серьезный из всех, что он помнит. "Я никогда не видел и больше не хочу видеть ничего подобного", - признался Сорос.

Стоит отметить, что накануне лидеры государств - членов Евросоюза выработали план совместных действий по борьбе с финансовым кризом. В частности, правительства европейских стран будут гарантировать своим банкам выплаты по новым межбанковским кредитам, взятым на срок до 5 лет. Гарантии будут распространяться и на все среднесрочные кредиты, взятые до 31 декабря 2009 года.

Время, когда США могли позволить себе потреблять больше, чем производить, прошло

Сорос также высказался за скорейший уход со своего поста министра финансов США Генри Полсона, который, по его словам, "представляет как раз тот тип финансового управления, который и завел нас в беду".

"Я очень надеюсь на то, что через несколько месяцев у нас будет новое правительство и оно будут делать то, что нужно", - сказал он.

В первую очередь, по убеждению Сороса, необходимо если не остановить, то хотя бы замедлить падение рынка жилья. Для этого нужно "свести к минимуму число отчуждений жилья за неуплату долгов и пересмотреть условия выделения ипотечных кредитов таким образом, чтобы они позволяли людям их выплачивать".

"Владельцам домов необходимо дать послабление с тем, чтобы они платили меньше, - сказал он. - А стоимость закладной не должна превышать стоимости самого дома". По его словам, сейчас в США насчитывается 10 млн домов, рыночная стоимость которых ниже суммы ипотечного кредита, и очень скоро это число может перевалить за 20 млн.

Сорос верит в то, что капитализм переживет нынешние трудности. В то же время он убежден в том, что "время, когда Америка могла позволить себе иметь все увеличивающиеся дефициты платежного баланса и потреблять на шесть с половиной процентов больше, чем мы производим, подошло к концу".

"На протяжении последних 25 лет двигателем, толкавшим мировую экономику, был американский потребитель, который тратил больше, чем откладывал, больше, чем он производил, - сказал финансист. - Теперь этот двигатель отключен. Ему пришел конец. Нам нужен новый мотор".

Ранее Сорос подверг сомнению целесообразность предоставления министру Генри Полсону в свободное распоряжение 700 миллиардов долларов. Он напоминал, что 15 сентября он допустил крах инвестбанка Lehman Brothers и отказался предоставлять господдержку страховщику AIG. На следующий день, впрочем, он передумал: AIG получила экстренный кредит на 85 миллиардов долларов в обмен на контрольный 80-процентный пакет ее акций.

Предлагаемый Полсоном выкуп связанных с ипотекой долгов высвечивает, по мнению Сороса, классическую проблему асимметрии информации: продавцу априори известно больше о состоянии товара, чем покупателю, что заставляет последнего существенно переплачивать.

Напоследок Джордж Сорос высказывал поддержку программе решения жилищного кризиса, разработанной кандидатом от демократической партии сенатором Бараком Обамой, отмечая при этом, что гораздо более эффективным представляется оказывать прямую финансовую поддержку обремененным "плохими" активами компаниям, вместо того, чтобы избавлять их от них.

Добавим, что бизнесмен является последовательным противником администрации американского президента Джорджа Буша и внес значительный вклад в избирательный фонд Демократической партии США.