Эльвира Набиуллина
Russian Look
Эльвира Набиуллина
 
 
 
Эльвира Набиуллина
Russian Look

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ожидает, что тренд на снижение цен на нефть переломится, что приведет к укреплению рубля. При этом, констатировала она, нынешней осенью рубль переживает виток снижения, вызванного геополитическими рисками и падением цен на нефть. ЦБ в таких условиях намерен удерживать инфляцию, несмотря динамику падения рубля. Об этом, как передает РИА "Новости", Набиуллина заявила накануне в эфире программы "Воскресное время" на Первом канале.

"На курс рубля, конечно, влияет цена на нефть, но хочу особо подчеркнуть, что эти все факторы действуют в ограниченный период времени. Если говорить о цене на нефть, то, если посмотреть на историю, у нас были периоды, когда цена на нефть падала, и все думают, что она будет падать долго, вечно. Но происходит перелом - кстати, никто никогда не знает, когда этот перелом происходит, - и цена идет вверх, и это, конечно, влияет и на курс валюты", - сказала Эльвира Набиуллина .

По мнению главы Банка России, задача регулятора заключается в том, чтобы изменение курса валют не трансформировалось в инфляцию. "Это наша задача - снимать инфляцию, несмотря на то, что идет такая динамика курса, потому что курс может двигаться под воздействием этих причин, которые часто и от нас не зависят. Для нас важно чтобы сбережения людей, зарплата не "разъедалась" инфляцией", - подчеркнула Набиуллина.

Напомним, 10 октября, официальный евро курс доллара к рублю впервые после деноминации 1998 года поднялся выше 40 рублей. Официальный курс евро впервые перевалил за 51 рубль.

Только за 10 октября Банк России, по оценкам экспертов, потратил на поддержание курса рубля 1,5 млрд долларов. По официальным данным ЦБ, с начала октября 2014 года в ходе валютных интервенций было потрачено 3,347 млрд долларов (эти данные не включают сведения о суммах, потраченных в ходе торгов 9 и 10 октября).

Напомним, за последние несколько месяцев мировые цены на нефть упали примерно на 20%. Стремительное падение нефтяных индексов сказывается на состоянии российской экономики, находящейся в прямой зависимости от экспортной цены на углеводородное сырье.

Кроме того, на валютном рынке нарастают опасения дефицита иностранной валюты: по оценке участников рынка, российским компаниям до конца года необходимо найти более 100 млрд долларов на погашение внешних долгов и процентов. Пик выплат придется на ноябрь.

В сентябре Центральный банк обнародовал обновленный проект основных направлений денежно-кредитной политики (ДКП) на 2015-2017 годы. В документе признаются угрозы для российской экономики от продолжительного снижения цен на нефть и усиления оттока капитала.

Позднее Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ разрабатывает стрессовый сценарий развития экономики, который предполагает еще более глубокое падение цен на нефть - до 60 долларов за баррель. В этом случае, информирует регулятор, ослабление рубля ускорится, а экономическая активность снизится "вплоть до отрицательных темпов роста экономики". Тем не менее Центральный банк сохраняет намерение ввести инфляционное таргетирование и перейти к плавающему валютному курсу с 2015 года.